Пожалуй, тема специальной военной операции в нашей стране сегодня никого не может оставить равнодушным. Люди выражают поддержку российским солдатам не только на словах, но и на деле: многие по собственной инициативе занимаются волонтерской деятельностью — шьют одежду, покупают обмундирование и медикаменты… Помогают российским солдатам и жители Костромской области: так, в селе Судай Чухломского района Ольга Лапшина и Оксана Лебедева делают сухие «супы из Судая». Женщины рассказали корреспонденту «СП» про способ приготовления этого блюда, а также о том, что сподвигло начать помогать бойцам СВО.

Нас вдохновил  опыт людей

­- Ольга Николаевна, расскажите, кем вы работаете?

­- Я работаю в магазине села Судай. Несколько месяцев занимаюсь на добровольных началах изготовлением продовольствия для солдат.

­- Когда вы начали делать супы для бойцов СВО?

­- Где-­то в марте 2023 года. Нас вдохновил опыт других людей, которые уже занимаются чем-то подобным: однажды мы с Оксаной увидели в телеграмм-­канале, как девочки из Воронежа делают супы для солдат, и решили, что тоже так сможем. Это не казалось очень сложным делом, и мы подумали: «Почему бы и не попробовать?»

­- Расскажите про ваши фирменные «супы из Судая». Где вы брали рецепт?

­- Все мы знаем, из каких продуктов готовится, допустим, борщ, специи подбираем сами по вкусу так, чтобы нам самим понравилось. Нас, к примеру, больше устраивает, чтобы получался не просто суп, а суп-­пюре.

­- То есть одного конкретного рецепта нет?

­- Да, все зависит от того, какие продукты на данный момент у нас есть. Например, сейчас мы готовим борщ, харчо, гороховый суп и гречневую кашу. Кроме того, сушим фрукты, в итоге получается что­-то наподобие чипсов. Но, конечно, основное наше блюдо — это суп­-пюре.

Нужно отметить, что такая провизия очень удобна для людей, находящихся на передовой. У них зачастую просто нет возможности воспользоваться теми базовыми удобствами, к которым привыкли все мы. Поэтому основные преимущества нашего питания — это, конечно, небольшие размеры, а также легкость в приготовлении. Да и никакой сухпаёк не заменит тарелку горячего супа! Суп в сушеном виде можно убрать в рюкзак и носить с собой везде.

Чем можем – помогаем

­- Как проходит процесс готовки супов?

­- Сначала высушиваем овощи, некоторые продукты проходят термическую обработку, измельчаем их в кофемолке, затем по рецептуре фасуем и упаковываем. К каждой порции борща идет порционный пакетик майонеза, соль, пакетик с домашними сухариками. После этого продукт может считаться готовым к употреблению.

­- Вы ведь занимаетесь этим не в одиночку? Кто вам помогает?

­- Основную часть процесса готовки и фасовки выполняем мы с Оксаной. Кроме того, у нас разработаны свои уже узнаваемые этикетки, которые Оксана распечатывает и вкладывает в каждую порцию. Она также работает с жителями Судая и делает посты в соцсетях о нашей работе. Конечно же, нам очень помогают наши односельчане.

­- Каким образом судайцы вам помогают?

­ Многие люди несут провизию, либо покупную, либо из того, что в  огороде растет, — все это отдается на доброе дело. Сейчас вот, например, очень много зелени приносят. Кто-­то деньгами выручает. Некоторые люди помогают в сушке овощей и мяса. Хочу подчеркнуть, что трудимся мы все вместе, всем селом, а не только я и Оксана. Вдвоем столько работы мы бы просто не осилили. Конечно, в общих масштабах объемы поставок у нас небольшие, есть вполне понятные ограничения в финансах, но уж чем можем — помогаем.

­- Как ваши продукты попадают непосредственно к бойцам специальной военной операции?

­ Мы передаем готовую еду другим волонтерам, которые, в свою очередь, занимаются распределением волонтерской помощи. В Костроме на улице Галичской сборный пункт. Дальше уже там определяют, кому наша помощь нужнее.

Ждем вас с победой домой, наследники Победы!

­– Вы не пишете письма бойцам (вкладываете в посылки, в смысле)? У вас есть какая­-то обратная связь с бойцами? Может, благодарили вас за помощь?

­- Мы не задаемся целью получить благодарность за наши посылки, главное — сам факт, что это помогает бойцам. Не раз мы получали обратную связь, и это придает нам уверенности, что наши супы востребованы.

Кроме того, письма на фронт пишут дети. Эти послания мы вкладываем в наши коробки с супами. Вот сейчас как раз нам передали рукодельные медальки, открытки от учеников Судайской средней школы, а также от детей, посещающих местный сельский клуб, в которых они выражают слова поддержки нашим солдатам. Мы их положим в коробки с супами и отправим ребятам на фронт.

­- А что пишут в основном?

– ­ Пересказывать не буду, лучше просто зачитаю несколько примеров. Вот послушайте: «Ждем вас с победой домой, наследники Победы!», «Мы с вами, наши герои! Мы от всей души желаем вам удачи. Искренне верим в ваши силы, терпение и мужество. Вы — достойные сыны своего Отечества, лучшие граждане нашей страны. Пусть все сложится удачно и вы вернетесь здоровыми и невредимыми».

­- И часто дети через ваши презенты обращаются к бойцам СВО?

­- Да, нередко. Пару недель назад ребятишки из разновозрастного отряда нашей школы посвятили целый день помощи и поддержке солдат СВО. Ученики изготовили памятные сувениры — медали военным, написали слова благодарности. В свою очередь мы передадим их вместе с нашими супами.

­- Ольга, вы упомянули о работе в социальных сетях…

­- Да, мы есть в социальных сетях, где периодически публикуем списки продуктов, которые сейчас нужнее всего, а также публикуем отчеты о проделанной работе. Люди проявляют интерес к нашей деятельности, а самое главное — откликаются и помогают, за что им, конечно, большое спасибо.

­- Вы не планируете расширять объемы помощи?

­- Конечно, мы бы рады помогать еще больше, но здесь все упирается в финансовые возможности. Хочется многого, но по деньгам не получается — и продукты, и упаковка, все сейчас стоит очень дорого. Хочу отметить, что все, что будет нам отдаваться и переводиться, — мы приготовим и передадим нашим солдатам и обо всем, до последней копейки, отчитаемся.

­- В чем ваша личная мотивация помогать нашим солдатам?

­- Что тут сказать… Мы — патриоты своей Родины. Мы смотрим за происходящими событиями, очень сопереживаем нашим парням. В такой ситуации просто невозможно оставаться в стороне.

Дмитрий СЕРГЕЕВ