Многократный призер «Костромы лыжной» о преимуществах занятия самым зимним видом спорта

Многие задаются вопросом, как в современных условиях жизни оставаться в форме, даже когда возраст – далеко за 40. Ответ на этот вопрос известен жителю поселка Сухоногово Юрию Петрову, человеку, который практически полжизни провел «на лыжах», заработал на этом поприще множество наград и всеобщее признание. Одним своим видом он наглядно демонстрирует, что сильным и здоровым можно оставаться, даже когда размениваешь седьмой десяток. В свои 69 лет пышет силой, здоровьем и может составить достойную конкуренцию даже молодым спортсменам-лыжникам. О плюсах активного образа жизни и о том, как можно всегда поддерживать свой организм в тонусе, с ним поговорила «СП».

Душа больше лежала к спорту…

– Расскажите, пожалуйста, о себе.

– Я родился в поселке Космынино, в 25 километрах от областного центра. Окончил местную школу. Уже в шестом классе выполнил второй взрослый разряд. В дальнейшем из всех видов спорта в основном занимался легкой атлетикой и лыжами. В 1968 году поступил в автодорожный техникум, где уже занимался серьезнее, выполнил первый разряд по лыжам, успешно выступал в областных соревнованиях. Команда у нас была сильная, практически все ребята – перворазрядники. К окончанию техникума бегал на результат кандидатов в мастера спорта.

Затем передо мной встал непростой выбор. Либо идти работать по распределению в Тулу инженером-механиком, либо тренером в школу. Говоря по правде, душа у меня больше лежала тогда к спорту, но перспективы материальные и карьерные были на стороне работы инженером. Учился я очень хорошо, шел по распределению первым… В общем, уехал в Тулу.

– Долго вы там проработали?

– Я ушел в армию из Тулы и когда, после армии, в 1973 году вернулся в Кострому, сразу же по совету сестры устроился мастером в троллейбусное управление. Потом стал старшим мастером, главным инженером и начальником троллейбусного депо. В 2017-м вышел на пенсию, отработав в троллейбусном парке 44 года.

– Но тем не менее можно сказать, что лыжи всегда были с вами?

– Да, в советское время часто проводились лыжные соревнования между предприятиями, в каждом из которых я, конечно, принимал участие. Позже выступал во всех соревнованиях за Костромской район по легкой атлетике, стрельбе и лыжам. Много занимался сам, зимой – на лыжах, летом – бегом, старался поддерживать себя в форме. В 2008 году мне предложили выступать за Сухоногово и с тех пор я защищаю честь его жителей на всех лыжных соревнованиях. В поселке меня пока никто не догоняет ни бегом, ни на лыжах.

Из Костромы в Москву… на лыжах

– Наверняка за столько лет участия в различных соревнованиях у вас накопилось большое количество наград?

– Да, у меня более 50 медалей – это награды за попадание в тройку лучших, я шестикратный чемпион «Костромы лыжной», много наград у меня и с «Лыжни России». В спорте всегда специализировался на больших дистанциях – полтора, три, пять километров. Зимой же катался по маршрутам вплоть до 50 километров. Как-то раз поехал на студенческие игры в Уфу и тренер поставила меня на короткие дистанции – бег на 200 и 400 метров. В итоге в беге на 400 метров я занял девятое место по всей России – попал в десятку лучших.

Еще одно интересное воспоминание, не связанное, правда, с наградами, тоже о моей учебе в техникуме. Тогда весь Советский Союз отмечал 100-летие со дня рождения Владимира Ленина. В честь этого события организовали многодневный поход из Костромы в Москву. 32 лучших костромских лыжника, 16 парней и 16 девушек, шли по «целине» в течение двух недель. Молодые люди шли впереди и по очереди возглавляли процессию, проделывая лыжню для остальной группы. В день мы проходили по 50–60 километров, а на ночь останавливались в деревнях, у тех, кто пустит на ночевку. Впечатления от этого путешествия, конечно, остались незабываемые. Благо вся наша компания дошла в целости и без происшествий – все-таки сказалась подготовка профессиональных лыжников.

– Вы до сих пор катаетесь на результат?

– Да, каждый день тренируюсь с 10 утра до 14 дня без единого перекура, так сказать. Стараюсь бегать на лыжах по 50-60 километров в день.

– Расскажите о своей семье. Они берут с вас пример и тоже катаются?

– Жена Лариса Павловна не всегда горит желанием, но я ее заставляю. Две дочери – Наталья и Юлия уже взрослые и живут своими жизнями, но все равно иногда приезжают покататься к отцу. Четыре внука – тоже будущие лыжники. Старшая Алина обладает хорошей техникой и постоянно отстаивает честь школы во всех лыжных соревнованиях. Артем в свои 11 лет уже два раза успел побывать победителем и один раз призером в соревнованиях до 9 лет, а сейчас уже до 12 лет. Надо ли говорить, что в своей школе он обгоняет всех. Вот подрастают еще двое внучат – Тимофею в марте будет 7 лет, он занимается футболом, но скоро начнет осваивать лыжи. Трехлетняя Тая – младшая из внуков, когда я ее спросил о лыжах, со всей серьезностью ответила: «Да, деда, я обязательно буду кататься на лыжах».

Конечно, у всех свои заботы и дела, но как бы там ни было, я им всем приобрел лыжи, да и не по одной паре. У нас их, наверное, пар пятнадцать хранится. В этом году мы решили участвовать в семейном соревновании на «Костроме лыжной».

Награждает депутат Госдумы Алексей Ситников

Хорошие условия как для любителей,

так и для профессионалов

– В каких мероприятиях вы принимали участие? Как оцениваете качество их организации?

– На «Лыжне России» я катаюсь каждый год. Мы несколько раз бегали с внучкой Алиной в «Семейном забеге» в команде до 10 лет и занимали первое, второе и третье места. Также каждый год я участвую в забеге ГТО, раньше я там все время занимал первые места. Сейчас вот в очередной раз регистрируюсь, хочу попытаться сдать норматив.

Также каждый год я стабильно катаюсь на «Костроме лыжной». Там хорошие условия как для лыжников-любителей, так и для тех, кто катается «на результат». Хорошие трассы, учтивые и добрые люди – организаторы и участники. Пару лет назад всех присутствующих поили горячим чаем, но сейчас, из-за коронавирусных ограничений, это делать прекратили и желающие согреться катаются с напитками в термосах.

«Кострома лыжная», на мой взгляд, – отличное мероприятие. Организовано на средства «Единой России» и спонсоров, из бюджета не взято ни копейки. Меня удивляет, когда люди выражают недовольство тем, что, мол, одни и те же из года в год занимают призовые места. Чтобы убедиться в том, что победу одерживают сильнейшие, достаточно просто прийти и поучаствовать.

– Пандемия и связанные с ней ограничения повлияли на популярность лыжного спорта?

– Я не замечал, чтобы из-за коронавируса людей, катающихся на лыжах, становилось меньше. Причем катаются как спортсмены-профессионалы, так и лыжники-любители. Да и общения всем хватает – «старожилы» лыжного спорта узнают друг друга издалека, с интересом общаются. А молодежь машет руками и кричит: «Привет ветеранам!»

– Приедете на соревнования в следующем году?

– Конечно. И буду кататься вместе с семьей.

Дмитрий СЕРГЕЕВ