Ситуация на дорогах региона вызывает опасения у властей: за последние полгода выросли показатели аварийности. По словам начальника управления ГИБДД по Костромской области Михаила Чумака, наиболее сложная обстановка отмечается на территории Костромы, Мантуровского, Нейского и Островского округов, Красносельского, Судиславского, Сусанинского и Шарьинского районов. При этом большая часть тяжелых аварий с жертвами приходится на трассы федерального значения.

Эксперты замечают: если раньше аварийные ситуации происходили из-за плохого состояния дорог, сегодня часто причиной ДТП является нарушение скоростного режима. Кроме того, 80% аварий со смертельными исходами происходит с участием транзитного транспорта. Водителям, длительное время находившимся за рулем, сложно эффективно управлять автомобилем. В таком случае, отметил глава региона Сергей Ситников, предотвратить происшествие может только инспектор ДПС.

«На мой взгляд, самая большая проблема сегодня по аварийности – это отсутствие инспекторов. Камера не может определить пьяного водителя, не может остановить недисциплинированного водителя, который едет с превышением скорости. Требуются люди, которые будут контролировать дороги, поведение людей», – отметил губернатор.

Дорожных полицейских в регионе не хватает. Их штатная численность за последние 12 лет сократилась больше, чем в два раза. И на одного сотрудника приходится 70 километров дорог (для сравнения, у наших соседей ивановцев и ярославцев 30 и 47 километров соответственно).

Сергей Ситников поручил подготовить обращение в адрес МВД России о принятии мер по увеличению в регионе числа инспекторов ГИБДД.