К ремонту костромского вокзала подрядчик приступил в прошлом году. К сегодняшнему дню 40 процентов реконструкции выполнено. Как «СП» писала ранее, после демонтажа штукатурки стало понятно, что объем работ нужно увеличить вдвое: несущим стенам здания требовалось усиление. Этим сегодня и занимаются строители.

«Самый важный вопрос – это надежность и безопасность конструкции. Когда мы приступили к строительно-монтажным работам, то выявили ряд объективных факторов, которые влияют на объемы работ: после того как открыли конструктив, проектировщики оценили несущую способность элементов здания вокзала, и было принято решение о необходимости их усиления», – рассказал заместитель начальника Дирекции железнодорожных вокзалов Илья Благов на выездном совещании под руководством замгубернатора Юрия Макова.

Следующий этап — благоустройство территории у вокзала, и лишь после этого подрядчик приступит к отделке внутренних помещений. Таким образом, сдать объект предполагают в декабре этого года, сообщает пресс-служба администрации региона.

Отметим, что договаривался о техническом перевооружении вокзала с его адаптацией для маломобильного населения и созданием комфортных условий для пассажиров с главой компании «РЖД» губернатор Сергей Ситников лично.

Фото пресс-службы областной администрации