Депутаты ЛДПР считают важным увековечить подвиг жителей, которые самоотверженно противостояли нацизму во время проведения СВО на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. Соответствующий законопроект партия уже разработала.

 «ЛДПР предлагает вернуть почетное звание «Город-герой» и присвоить его Донецку, Луганску и другим городам Донбасса за мужество и героизм жителей. Подвиг этих людей крайне важно увековечить. За 9 с лишним лет погибло более 5 тысяч мирных граждан, многие из них – дети. Несмотря на все это, город борется, живет и верит в мирное будущее.  Великая Отечественная война длилась 1 418 дней. Столицы ДНР и ЛНР сражаются с нацистами уже более 3 700 дней. Перед мужеством защитников этих городов мы преклоняем колено», — подчеркнул Леонид Слуцкий в своем телеграм-канале.

Согласно законопроекту в городе, удостоенном особого звания «Город-герой специальной военной операции», устанавливается стела с изображением герба города и текстом соответствующего Указа Президента России, учреждается музей, посвященный героическим подвигам жителей в ходе СВО, проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля, в День Победы и в День города. Звание может быть присвоено и тем городам России, жители которых внесли значительный вклад в выполнение задач в ходе СВО на территориях ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Предложение лидера партии поддержал руководитель ЛДПР в Костромской области Руслан Федоров. «Я считаю, это наша святая обязанность – отметить самоотверженность жителей Луганска и Донецка, других населенных пунктов, внесших большой вклад в борьбу с нацизмом, высоким званием. Они его, действительно, заслуживают. Героизм этих людей не вызывает ни у кого сомнения. Восхищает не только стойкость их духа и отвага, но и то, что даже в сложнейших условиях жители не теряют веры и жизнелюбия», – отметил депутат ЛДПР.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, говоря о предложении ЛДПР присвоить почетное звание «Город-герой специальной военной операции» городам Донбасса, заявил, что жители новых регионов проявили абсолютное мужество в обороне своей родной земли.

Реклама. Федоров Р.В. Erid: Kra23jSoP