Полиция региона отчиталась о работе за 2022 год.

Отчет об итогах деятельности представил на пленарном заседании областной Думы заместитель начальника УМВД России по Костромской области Дмитрий Ефремов. Он отметил, что число преступлений в регионе сократилось на 8,3 процентов. Меньше стало разбоев, тяжких преступлений, квартирных краж и нарушений закона, связанных с наркотиками. При этом общая раскрываемость выросла до 55 процентов, что выше показателей по ЦФО и в целом по стране.

В приоритете для правоохранителей в 2022-м были вопросы противодействия экстремизму и терроризму, IT-преступлениям, безопасность и правопорядок на улицах и в общественных местах, контроль за миграционными потоками. Скорректировало работу стражей порядка и геополитическое напряжение: усилился контроль над оперативной обстановкой в регионе.

Чаще всего полицейские расследовали факты хищения чужого имущества. Почти половина таких преступлений совершается с использованием IT-технологий. В основном, это дистанционные мошенничества, жертвами которых становятся пенсионеры. И таких потерпевших, к сожалению, стало больше. Увеличился и ущерб. Как отметил замначальника регионального УМВД, одна из причин тому – возможность получения кредитов удаленно, чем пользуются мошенники. Но и раскрывать интернет-преступления стали чаще: раскрываемость выросла с 20,6 до 30,5 процентов. Это выше показателей ЦФО и России в целом.

Уличная преступность в регионе за последние 6 лет снизилась на треть. По итогам минувшего года, зафиксировано снижение и основных показателей аварийности на дорогах: меньше стало ДТП, погибших и раненых в дорожных происшествиях.

На вопрос думцев о кадровом обеспечении службы участковых уполномоченных полиции, Дмитрий Ефремов ответил: некомплект на начало 2023 года составил 71 единицу из 262 штатных должностей. Наиболее остро проблема с участковыми стоит в Костроме, Буйском, Чухломском, Нерехтском, Сусанинском и Межевском районах. Сказывается невысокая зарплата в сочетании с большой нагрузкой и сложными условиями труда. Поэтому руководство областного УМВД обратилось к депутатам с просьбой рассмотреть возможность установления дополнительных мер соцподдержки для этой категории костромских полицейских и внесло ряд предложений по совершенствованию законодательства.