Сегодня губернатор Сергей Ситников в областной Думе представляет отчет о работе администрации региона. В том числе, говорит о вызовах, с которыми пришлось столкнуться в 2022-м и способах их решения. Отдельно глава области остановился на экономических показателях работы ЛПК и АПК, где отмечен устойчивый рост.

Лесопромышленники оказались в числе наиболее пострадавших от введенных санкций, но сохранили объем заготовки древесины. Новые рынки сбыта власти региона искали в странах Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки. Удалось договориться с крупными переработчиками в нашей области, чтобы древесину от местных заготовителей принимали в приоритетном порядке. Решаются и вопросы поддержки, в том числе компенсации затрат на перевозку продукции.

«Принятые меры, связанные с новой логистикой и новыми рынками сбыта привели к тому, что с августа положение предприятий лесопромышленного комплекса стало выравниваться. Тенденции восстановления производства продолжаются и сегодня», – подчеркнул глава региона.

Устойчива ситуация и в сельском хозяйстве. За прошлый год предприятия увеличили выпуск продукции на 10 процентов, а фермерские хозяйства — на 22 процента. Помогли и субсидии: всего более полумиллиарда рублей получили костромские аграрии за 2022 год. Кроме того, по льготным ценам сельхозпредприятия закупили почти 6 тысяч тонн удобрений. 16 миллионов рублей направили на поддержку предприятий, которые не стали поднимать цены на хлеб.

Эффективность показывает новый механизм авансирования региональным сельхозпроизводителям поставок овощей и картофеля для школ и больниц. Выделенные средства позволили увеличить площади под посадку овощей и картофеля, а бюджетная сфера получила гарантированные поставки продукции по фиксированным ценам на весь сезон.