По поручению губернатора Сергея Ситникова для школьников, которые заключают целевые договоры с медорганизациями, в Костромской области организовали бесплатные дополнительные занятия по подготовке к ЕГЭ. Благодаря этому средние баллы в регионе серьезно выросли.

Привлечение новых специалистов в здравоохранение – сейчас приоритетное направление развития отрасли. Из-за новых подходов к формированию школьных программ повышается интерес ребят к химии и биологии.

Как рассказали в региональном департаменте здравоохранения, в этом году договоры о целевом обучении в медицинских вузах планируют заключить 190 выпускников. В областные медорганизации уже обратились более 30 человек, планирующих получать среднее профобразование по договору.

Сергей Ситников отметил, что всё же количество медицинских специалистов в регионе растет медленно. Поэтому заместитель губернатора вместе с контрольным управлением проверят, как организована работа по подготовке школьников в профильных классах и как эта работа влияет на дальнейшее количество поступающих в медвузы.

Также губернатор поставил задачу профильным ведомствам принять меры, чтобы выпускники после окончания учёбы трудоустраивались именно в нашем регионе.