Глава региона Сергей Ситников встретился с военнослужащими 348 полка. Бойцы поблагодарили его за оказанную им и семьям помощь, рассказали в пресс-службе областной администрации.

По поручению Сергея Ситникова военнослужащих в Костромскую область доставили специальными автобусными рейсами. К месту службу они отправятся аналогичным способом, а в Кострому прибудет следующая группа военнослужащих.

«До границы добирались на «Уралах», а потом на автобусах, которые для нас организовала администрация области. Очень помогло, что было все организованно, не нужно было искать транспорт и тратить время на пересадки. Ехали в комфорте. Такая поддержка очень важна», – отметил один из участников СВО.

Военнослужащие отдельно поблагодарили губернатора и власти региона за организацию комплексной программы поддержки. В отпуске они смогли оперативно получить юридическую и медицинскую помощь, решить правовые и бытовые вопросы, бесплатно посетили с семьями культурные мероприятия.

«Когда я приехал в отпуск, со мной сразу связались, позвонили, предлагали разную помощь. Например, юридическую, если требовалась помощь адвоката или нотариуса, медицинскую помощь или организовать досуг, чтобы провести время с семьей и детьми. Я для себя выбрал медицинскую помощь – лечил зубы. Также обращался за помощью к нотариусу. Все было очень быстро организовано, все вопросы решались за один день. Сейчас очень важно оказывать такую помощь. Нам всем очень приятно, что нас так ценят», – рассказал один из военнослужащих.

Бойцы обозначили и вопросы, в решении которых требуется помощь. Один из мужчин попросил помочь в подключении достраивающегося дома его семьи к газу и электросетям. По поручению губернатора задачу отработают профильные органы. «Просьба – если кому-то из членов семей, женам, надо передать какое-то заявление, оформить документы, говорите контрольную фразу – муж служит в таком-то полку. Всем ведомствам, службам информация доведена – быстро помогать, решать вопросы», – отметил Сергей Ситников.

Кроме того, губернатор поручил муниципалитетам вместе с департаментом здравоохранения обеспечить системное оказание медпомощи родителям военнослужащих, провести необходимые обследования.