О сезонных инфекциях говорили сегодня участники еженедельного оперативного совещания. За неделю число заболевших особенно выросло среди детей, что специалисты связывают с введением «входных фильтров».

При этом на карантин, по сравнению с прошлой неделей, вывели в два раза больше классов и групп в детских садах, а число учреждений, которые полностью на карантине, не изменилось. Такая ситуация подозрительна, считает губернатор.

«Если количество групп в детских садах и школах выросло более чем в два раза, а при этом на карантин школы и детские сады не выводятся – это вызывает настороженность. Правильно ли эта работа проводится. Прошу самое серьезное внимание обратить на эти противоречия. Чтобы нам не допустить значительного роста заболеваемости по детям, потому что в детских группах идет самая большая передача респираторных заболеваний», – отметил губернатор Сергей Ситников.

Инфекционные койки в больницах региона готовы, доложил глава департамента здравоохранения Николай Гирин. Область готовится к прогнозируемому после Нового года росту заболеваемости коронавирусом и запасается лекарствами.

Продолжается и вакцинация от гриппа. «Интенсивность прививок по гриппу надо увеличивать. Единственное, обращаю внимание всех руководителей, что прививочная кампания в условиях роста ОРВИ должна проходить очень вдумчиво. Чтобы у нас не прививались те люди, у которых первые признаки заболевания уже появились», – заявил губернатор.