В отчете перед областными депутатами губернатор отметил положительную динамику поступления налоговых и неналоговых доходов по итогам минувшего года. Региону удалось заместить все коммерческие кредиты на бюджетные, поэтому расходы на обслуживание госдолга в годовом исчислении сократились на 600 миллионов рублей, отметил глава области.

«В 2022 году удалось провести реструктуризацию долгов муниципальных образований путем замещения коммерческих кредитов бюджетными. По сути, областной бюджет принял на себя обязательства муниципалитетов. При этом росла и финансовая поддержка муниципальных образований. Так, дотации на сбалансированность составили без малого 4 миллиарда рублей, что на 10 процентов выше уровня 2021 года», – рассказал Сергей Ситников.

Долговая нагрузка на областной бюджет по итогам года составила 80,7% от собственных доходов. Рост произошел за счет привлечения бюджетных кредитов на газификацию Неи и Мантурово.

По оценкам экспертов, структура регионального долга и график погашения долговых обязательств в Костромской области сейчас являются минимально риск-ориентированными. Более четверти объема задолженности, представленной в портфеле долговых обязательств области, составляют средства, направленные на развитие экономики региона и поддержку муниципальных образований в части замещения рыночного долга.