В своем отчете перед региональным парламентом Сергей Ситников обозначил приоритеты работы здравоохранения в Костромской области. Регион делает ставку на повышение качества и доступности медицинской помощи.

Сейчас десять медицинских организаций региона оказывают высокотехнологичную помощь. За минувший год в области построили 16 новых ФАПов и врачебных амбулаторий, провели капремонт в 11 организациях здравоохранения, закупили 226 единиц дорогостоящего оборудования. Достроили детскую поликлинику в микрорайоне Давыдовском Костромы, начали строить поликлинику для взрослых на проспекте Текстильщиков и поликлинику в микрорайоне Венеция. Новую поликлинику строят и в городе Нерехте.

Много внимания уделяется борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. По спецпрограммам в областные учреждения закупают современное оборудование.

Одно из самых значимых событий 2022-го – открытие современного центра амбулаторной онкопомощи в Костроме. Подобные центры организованы также в Галиче и Шарье. «Это позволило минимизировать сроки проведения диагностики, сократить время до начала лечения, повысить доступность и приблизить возможность проведения химиотерапии к месту жительства пациентов. Благодаря применяемым мерам по развитию онкослужбы почти 60% злокачественных новообразований выявляются на первой и второй стадиях. Снизилась летальность онкобольных», – подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

Фото пресс-службы областной администрации