На ежегодной областной «Студенческой весне» особенно отличились студенты Костромской сельскохозяйственной академии, которые второй год подряд берут на конкурсе гран-­при. Костромская ГСХА заявила о себе почти во всех конкурсных номинациях и заняла девять первых, восемь вторых и семь третьих мест. О впечатляющих результатах, а также о развитии, пожалуй, самого награждаемого студенческого танцевального ансамбля «Контраст», корреспондент «ВОЛЖСКОЙ НОВИ» поговорил с Виктором Нетужиловым, начальником управления воспитательной и социальной работы в вузе.

Танцевальный коллектив из ребят,

имеющих хореографическую подготовку

– Давно Костромская ГСХА принимает участие в «Студвесне»?

– Движение «Студенческая весна» в нашей стране имеет уже довольно длинную историю — в прошлом году ему исполнилось 30 лет. Исторически сложилось, что наш вуз каждый год принимает в этом участие, причем творческая команда, которую мы выставляем, работает в самых разных творческих направлениях — от традиционных вокала, хореографии и театрального до новых популярных сейчас у молодежи социальных и информационных.

– Кто в этом году особенно отличился?

– Из вокальных номеров, пожалуй, стоит отметить Родиона Коваленко — вокалист, выступает соло или дуэтом. Молодой человек участвует в конкурсе уже не первый год и далеко не первый раз становится призером. Так, в прошлом году он представлял наш вуз в Самаре. Родион учился в КГСХА пять лет на специалитете, в магистратуре, а сейчас заканчивает аспирантуру. В общем, без пяти минут кандидат технических наук, при этом творчество его очень затягивает.

– «Студенческая весна» аграрных вузов?

– Да, на этом конкурсе собираются студенты-аграрии со всей страны. В этом году он проводится в десятый раз, мы в семи приняли участие. Впервые проводили в Саратове, были потом и Новосибирск, и Москва, и Пермь, и Алтай… Теперь же в десятый, юбилейный раз «Студвесна» аграрных вузов снова возвращается в Саратов.

– Вы упомянули ансамбль «Контраст». Что это за коллектив?

– Танцевальный коллектив «Контраст» появился, когда перед очередным юбилеем нашей академии моей коллеге Светлане Валерьевне Беседе пришла мысль о том, что было бы неплохо создать танцевальный коллектив из ребят, которые имели хореографическую подготовку, чтобы поставить несколько номеров по случаю юбилея вуза. На первое занятие тогда нашлось шесть человек, проводила репетиции Ксения Андреевна Чикулаева, которая на тот момент была действующей артисткой балета «Кострома». Впоследствии она стала бессменным руководителем «Контраста».

На протяжении пятнадцати лет существования танцевальный коллектив не единожды становился победителем разных мероприятий как внутри России, так и за ее пределами.

– То есть «Контраст» выступал за границей?

– Да, коллектив был на гастролях в Европе – в Италии. В Венеции мы выступали с русскими народными танцами. А в 2019 году ребятам из «Контраста» посчастливилось побывать на международном фестивале в Арабских Эмиратах по программе шейха Зайеда, который занимается сохранением культур разных стран. Местные власти проводят этот фестиваль и приглашают к себе людей искусства, представляющих для них интерес.

– Коллектив выступает только от лица вуза?

– «Контраст» всегда представляет сельхозакадемию, в коллективе занимаются только студенты. В какой-то момент руководство вуза, видя успехи коллектива, стало его поддерживать: не в каждом университете имеется коллектив, который профессионально занимается русской культурой. Конечно, мы хотим им сказать спасибо, потому что все костюмы, всю обувь, реквизит, все поездки оплачивает вуз.

В репертуаре – русские народные танцы и танцы народов мира

– У «Контраста» действительно впечатляющее количество наград и регалий… В чем причина успеха?

– Пожалуй, за счет того, что у художественного руководителя Ксении Андреевны есть профессиональное хореографическое образование, у коллектива есть возможность ставить номера с какой-то лексикой, с какой-то интересной задумкой, которую можно транслировать как для большого круга людей, так и для более искушенного зрителя.

– Расскажите о репертуаре «Контраста».

– Наша основа — это русские народные танцы: хороводы, плясовые, игровые, девичьи, традиционные танцы разных русских районов. Однако есть в репертуаре и танцы народов мира, с которыми мы общались ранее. Так, у коллектива есть киргизский национальный танец, и белорусская пляска, и казачий круг, и татарские танцы. А после поездки в Италию в репертуаре появилась итальянская тарантелла.

– Занятия творчеством не отвлекают студентов от учебы?

– Конечно, в первую очередь в КГСХА приходят учиться, все это прекрасно понимают. Преподаватели говорят студентам, что творчество — это, конечно, хорошо, но в первую очередь вы приходите сюда, чтобы получить профессиональное образование, которое вам пригодится в жизни.

Хочется отметить, что когда студенты приходят к нам из какого-то детского танцевального коллектива, то у них более четко сформирован тайм-менеджмент, они понимают, что везде нужно успеть. Конечно, мы пытаемся в чем-то помочь: пойти на компромисс или отказаться от каких-то тренировок или выступлений в пользу занятий. Пытаемся и со студентами, и с преподавателями найти общий язык.

Хотим получить звание

заслуженного коллектива России

– Наверное, никому не приходилось так тяжело в пандемию, как танцорам. Как «Контраст» смог пережить дистанционку?

– В пандемийное время нам пришлось нелегко, отменили все мероприятия. Когда полжизни танцуешь, и тут тебя посадили на карантин, то это переносится крайне тяжко. Коллектив до сих пор восстанавливается.

– Они, получается, не посещали тренировки в течение всего года?

– Да, мы строго эти правила соблюдали. Однако хорошо уже то, что коллектив не развалился. Мы занимались дистанционно, чтобы творить и радовать зрителей, когда все это закончится.

– За поездками по России и за границу остается время для того, чтобы порадовать жителей Костромского района, области?

– Мы очень тесно сотрудничаем с культурным центром МВД — выступаем на многих их мероприятиях. Также активно сотрудничаем с областным Домом народного творчества, с департаментом культуры, когда нас приглашают на областные мероприятия. Очень дружим с коллективами других аграрных вузов: нас приглашают в гости, и мы на костромской земле, по возможности, принимаем. Так, например, недавно из Воронежа приезжал коллектив «Черноземочка».

Хочется похвастаться и сказать, что в 2014 году коллектив получил звание народного, а в 2019-м мы его подтвердили. Конечно, у нас есть творческие амбиции, и через пять лет мы хотим получить звание заслуженного коллектива Российской Федерации.

– Такие звания вообще дают студенческим коллективам?

– Дают, но есть требования: необходимое количество мероприятий, в которых мы должны принять участие. Кроме того, это звание присуждается коллективам, существующим более 20 лет.

– Вы продолжаете активность и в летнее время?

– Конечно, отдыхать нужно всем, поэтому летом творческий график у «Контраста» чуть меньше, но все равно он есть. Это, в основном, мероприятия в Костромской области, такие как праздник поселка Караваево, где мы всегда принимаем участие, и «Чухломская пуговка».

Сейчас в молодежной среде доминирует так называемое современное творчество, но у нас есть глубокое убеждение, что народная культура — это не только красиво, но и патриотично. Очень приятно, когда молодые ребята знают свои корни, свою культуру и транслируют ее другим.

Дмитрий СЕРГЕЕВ