В области снова растет число аварий. В департаменте транспорта и дорожного хозяйства определили 11 основных участков, где концентрация ДТП выше. Это поворот из поселка Судиславль на федеральную трассу «Кострома – Шарья – Киров – Пермь», а также некоторые автодороги в Костроме.

Стационарные камеры, по мнению губернатора Сергея Ситникова, с ситуацией уже не справляются. Он поставил задачу по максимуму использовать мобильные комплексы.

«Первый год, когда мы камеры фиксации запустили, у нас произошло снижение по количеству ДТП с гибелью и травмами людей на 30%. Сегодня у любого водителя в смартфоне локация этих камер есть. Соответственно, необходимо с ГИБДД отработать вопрос и организовать проведение большего количества рейдовых мероприятий. И давайте обеспечим максимальную эксплуатацию подвижного комплекса, увеличим их количество при необходимости», – подчеркнул Сергей Ситников.

Примут и другие меры. На опасных участках поставят дополнительные светофоры, металлические ограждения на обочинах, оборудуют дополнительное освещение и искусственные неровности, а также увеличат число постов ГИБДД в выходные дни.