На конкурсе оценивались проекты по профилактике когнитивных нарушений у старшего поколения. Реализуется он в рамках президентского нацпроекта «Демография». Участниками ежегодно становятся учреждения социальной сферы, НКО, бизнес и волонтерские организации из разных регионов России.

В этом году из 923 заявок в финальный список вошли 113 практик. В том числе, три из Костромской области. Отмечены проекты Заволжского дома-интерната и Первомайского психоневрологического интерната.

Высокие оценку экспертов получили проекты Заволжского дома-интерната «Клуб логических игр для людей старшего возраста» и реминисцентная терапия «Сундук воспоминаний». В работе с участниками клуба специалисты используют игры-головоломки, помогающие пожилым людям, в том числе с когнитивными нарушениями, активизировать работу мозга. В рамках второго проекта на занятия пожилые люди приносят значимые для них предметы, рассказывают связанные с ними истории, обмениваются воспоминаниями со сверстниками и персоналом.

Кроме того, в числе финалистов оказался проект «Связь сердец» от Первомайского психоневрологического интерната. Участники проекта занимаются арт-терапией, сказкотерапией, логоритмикой, кинезиологией, растениеводством, пением, танцами, организуют настольные кукольные театры.

Фото пресс-службы областной администрации