В Кострому и Волгореченск в ближайшие месяцы доставят дополнительную партию комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) из Москвы. Таким образом, избирательные участки в столице региона и городе энергетиков полностью перейдут на автоматизированный подсчет голосов. Результаты голосования в таком случае будут известны в течение пары часов после закрытия участков. Об этом рассказала председатель облизбиркома Марина Ерофеева.

По словам главы областной избирательной комиссии, Кострома нуждалась в дополнительных устройствах. На более чем сто участков здесь всего 66 КОИБов. Разница ощущалась во всем: печатали разные бюллетени, отдельно обучали членов УИК, да и избиратели находились в разных условиях.

«Мы стараемся всегда идти вперед, по максимуму используем цифровые возможности, что удобно и для избирательной комиссии, и для избирателей. Сорок КОИБов, которые доставят из Москвы, частично решают нашу проблему: в сумме с нашими устройствами «покрывают» полностью участки в Костроме и в Волгореченске, где уже осенью этого года с использованием новых КОИБов пройдут довыборы депутата Костромской областной Думы», – рассказала «Северной правде» Марина Ерофеева.

Отметим, что в Костроме КОИБы в полном составе задействуют на выборах Президента РФ весной 2024 года.