Раньше такая возможность была у пожилых людей и женщин в декрете, а сегодня – практически у всех.

В области набраны первые сто желающих пройти профессиональную переподготовку. Такая возможность появилась благодаря национальному проекту «Демография». Как сообщили в пресс-службе администрации региона, каждого из новоиспеченных студентов уже ждет работодатель.

Потребность в кадрах определили сами костромские компании, которые включились в региональную программу содействия занятости. Сейчас в списке 50 работодателей, и он постоянно расширяется.

С этого года проект не ограничивает людей ни по полу, ни по возрасту, ни по статусу, отмечает заместитель директора департамента по труду и социальной защите Алексей Столяров. Если у вас есть проблемы с поиском работы или на настоящем месте работы — переподготовка для вас. Квота на 2021 год составляет 554 человек, а это значит, что до конца декабря новую профессию получат еще четыре потока жителей области. Если регион исчерпает квоту — ее увеличат.

Отметим, что для подготовки специалистов на конкретное предприятие составляется своя программа обучения с участием педагогов и представителей фирмы. Востребованы профессии психолога, педагога, воспитателей, менеджеров, экскурсоводов, соцработников, программистов-тестировщиков, интернет-маркетологов, специалистов по охране труда.

Подать заявку на профессиональную переподготовку можно на сайте «Работа в России» или сайте КГУ в разделах «Содействие занятости».