С такой инициативой губернатор Сергей Ситников выступил на семинаре-совещании, прошедшем на базе детского технопарка «Кванториум». Участие в событии приняли завучи школ по воспитательной работе и советники директоров по воспитанию.

В регионе есть много успешных примеров работы детских патриотических объединений. Один из них –  клуб юных летчиков, космонавтов и десантников. Его возрождение поддержал глава области. Ребята занимаются на двух площадках: с современными профессиями и оборудованием знакомятся в «Кванториуме», а парашютную, физическую, авиационную, огневую подготовку проходят на базе военной академии имени Маршала Советского Союза Тимошенко.

Сергей Ситников предложил руководителям и педагогам этого и других объединений обменяться опытом. Для этого в сентябре проведут специальные сборы на базе загородного лагеря.

«Важно менять воспитательную парадигму, подходить не индивидуально, а коллективно. Это переход чувств, когда ты сначала за свой коллектив, потом за свой город, потом за свою область, потом за страну. Вот это принципиально важно, чтобы дети сказали – страна моя, область моя, город мой. Если эти чувства мы с вами сможем привить, будет очень хорошо», – подчеркнул губернатор.

Фото пресс-службы областной администрации