Военнослужащие и их семьи смогут на льготных условиях получить участки под строительство домов. Новую меру поддержки в регионе разработали по инициативе губернатора Сергея Ситникова, а накануне ее поддержали депутаты областной Думы.

Право на бесплатную землю появится у действующих контрактников Минобороны и войск Нацгвардии РФ, а также тех, кто завершил службу после окончания контракта с этими ведомствами, добровольцев, ушедшие на спецоперацию через военкомат региона, и мобилизованных жителей области.

Уточняется, что «право на меру поддержки имеют те, кто на момент участия в спецоперации постоянно или преимущественно проживал на территории региона, либо по завершении контракта с костромскими полками остался жить в Костромской области». В случае гибели участников спецоперации или если они будут признаны без вести пропавшими, земельный участок получат супруги или родители.

Военнослужащие, получившие из-за ранения инвалидность, супруги или родители погибших смогут оформить участок в любом муниципалитете региона. Остальным землю предоставят там, где они преимущественно проживали. Еще одно важное уточнение: жители областного центра смогут выбрать участок под строительство в любом районе области, кроме Костромы и Костромского района. В собственность предоставляется земля от 8 до 15 соток.

Меры, прописанные в законе, будут вступать в силу в два этапа. Уже с 1 января будущего года за мерой поддержки смогут обратиться участники СВО, ставшие инвалидами, а также вдовы или родители погибших. А с 2024 года – все остальные участники СВО.

Закон не распространяется на дезертиров, а также тех, с кем досрочно расторгли контракт из-за отказа выполнять поставленные задачи в зоне спецоперации.

Отметим, что это первый подобный закон, принятый в России.