Первые готовые единицы автобусов для областного предприятия ПАТП-3 сойдут с конвейера уже через несколько дней. Процесс производства и модели техники представителям региона показали на Ликинском заводе. Напомним, костромской перевозчик будут обслуживать десять самых крупных маршрутов после вступления в силу транспортной реформы.

ПАТП-3 приобретает 118 низкопольных автобусов большого и среднего класса вместимости. Часть из них работает на экологичном газомоторном топливе, часть — дизельные. Вся партия уже запущена в производство, полностью ее изготовление завершат до конца мая.

Все автобусы имеют широкие дверные проемы, просторные площадки, где можно разместить коляску, велосипед или багаж. Транспорт адаптирован для маломобильных граждан и оснащен механической аппарелью, которая позволяет заехать в автобус на коляске, сообщили в пресс-службе областной администрации. Оснащен климатконтролем, системой безналичной оплаты, датчиками учета пассажиров и другим оборудованием. Все автобусы будут белого цвета, брендированы в едином стиле.

По просьбе региона производитель увеличил гарантийный срок на свою продукцию. Стандартный срок — 18 месяцев, для Костромы его расширили до 24 месяцев. Устранение поломок и дефектов в течение этого срока производитель берет на себя.

Отметим, что ещё 168 автобусов для областного центра приобретут перевозчики, которые выиграли конкурс на обслуживание других маршрутов.