Областная столица готовится к старту так называемой транспортной реформы. Напомним, сеть общественного транспорта обновится с 1 октября. Сейчас проводят конкурсы на определение перевозчиков, сообщает пресс-служба администрации города.

Маршруты разбили на 23 лота, из них 17 — с автобусными маршрутам и 6 — с троллейбусными. В каждом лоте есть маршруты с высокими и низкими доходами. Проходят процедуры в соответствии с законом о закупках — через электронные аукционы.

В контракте с подрядчиками прописаны важные детали: количество транспорта, вместимость, время начала и окончания работы на маршруте, интервал движения, наличие устройств безналичной оплаты проезда и даже корректное отношение водителей к пассажирам. Власти города также ужесточили требования к перевозчикам со своей стороны: строже будут контролировать соблюдение графиков движения и других условий обслуживания. Неисполнение грозит штрафами.

Логичный вопрос — как будут отслеживать соблюдение условий контрактов? Администрация города отвечает: по данным линейного контроля, системы ГЛОНАСС и на специальных рейдах с участием ГИБДД.

Кстати, с победителями аукционов заключат недолгие контракты: всего до девяти месяцев. И лишь по истечению этого времени, когда все подготовятся к следующему этапу модернизации, пойдет речь о семилетних контрактах — с условием выхода нового транспорта. А также с переходом на систему брутто-контрактов, при которых средства перевозчик получает не за число пассажиров, а за четкое следование расписанию рейсов.