К ребятам Минской основной школы имени Героя Советского Союза Л.Д. Куколевского приезжал преподаватель Костромского энергетического колледжа, ветеран труда Александр Разживин, пишет газета «Волжская новь».

Александр Никитич рассказал, что родом он из деревни Губачево, которая в 50-х годах прошлого века была подготовлена к затоплению при строительстве Горьковского водохранилища. Подобная участь постигла девятнадцать населенных пунктов Костромского района.

Спустя долгие годы на месте бывшей деревни Губачево появились часовня Иоанна Предтечи и березовая роща, увековечившие имена живших в тех краях людей. Людей, ушедших отсюда защищать свою землю и близких на фронтах Великой Отечественной войны. О скоротечности жизни и о том, как важно сохранять память о предках, о способах сохранения этой памяти и о том, как тесно переплетены жизни людей прошлого, настоящего и будущего – в своей беседе Александр Никитич поднял значимые и даже немного философские вопросы. Ученики и педагоги Минской школы ожидают с ним новых встреч.

А 6 апреля Александр Разживин встречался с учениками Саметской основной школы имени дважды Героя Социалистического Труда П.А. Малининой. Именно Александр Никитич Разживин был главным инициатором строительства часовни, создания Поля Памяти на месте Губачева.