Вместе с представителями органов местного самоуправления и представителями застройщика Сергей Зудин и Надежда Щербакова провели рабочее совещание на месте строительства объекта. С марта здесь работает новый подрядчик. Договор с прежним был расторгнут из-за невыполнения застройщиком взятых на себя обязательств, пишет газета «Волжская новь».

По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова социальный объект в поселке Апраксино взят на еженедельный контроль департамента строительства, ЖКХ и ТЭК. За ходом строительства следят и областные депутаты.

Сергей ЗУДИН, депутат Костромской областной Думы:

– Действующий подрядчик приступил к работе. Мы в этом убедились, задел в строительстве взят хороший, настрой у всех позитивный. Договорились создать рабочую группу, в которую войдут и депутаты Совета депутатов Апраксинского сельского поселения, чтобы оперативно решать возникающие вопросы.

Новая школа рассчитана на 180 учеников. Апраксинцы ее очень ждут. Нынешнее здание переполнено и не отвечает современным требованиям. Под школу в советское время было переоборудовано помещение закрытого местного храма.

У школы богатая история. В здании бывшей церкви она приняла первых учеников в 1939 году. До этого дети учились в здании земского училища. В 2005 году был открыт школьный краеведческий музей, где собран материал по истории поселка Апраксино, ОПХ «Ленинское», школы и который является центром патриотического воспитания. Дружина «Альтаир» детской общественной организации «Поколение» Костромского района является активным участником акций и проектов Российского движения школьников, региональных и всероссийских конкурсов.

В 2020 году у Апраксинской основной школы появился свой герб. Символика Апраксинской школы пересекается с символикой одноименного сельского поселения. Окрестности поселка известны тем, что здесь находится одна из главных достопримечательностей – самая высокая точка Костромского района, показанная зеленой горой (холмом). Гора с раскрытой книгой – аллегория стремления к свету знаний, бесконечности познания. Серебряными литерами на зеленой ленте начертан школьный девиз – «К высотам знаний». Скоро апраксинские школьники будут идти дорогой знаний в самы современных условиях.