Ее организаторами стали районный совет ветеранов (председатель Галина Иванова), районное общество инвалидов (руководитель Ирина Сорокина), совет женщин (председатель Людмила Голощапова). Представлены работы талантливых самодеятельных художников и мастеров прикладного искусства. Всего 50 работ 24 авторов. Все они разные, но объединяет создателей одно: их творчество пронизано любовью к малой родине, ее людям.

Участников выставки приветствовали глава Костромского района Елена Шилова, заместитель председателя районного совета ветеранов Инесса Кобзева. С ответным словом от имени участников выступил Юрий Магарам.

На открытии выставки присутствовали депутат Костромской областной Думы Сергей Зудин, депутаты Собрания депутатов Костромского района, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Татьяна Резепина, главы сельских поселений, руководители первичных общественных организаций.

ДЫХАНИЕ ПРИРОДЫ, ХРАМОВ СТАТЬ И КРАСОТА

Среди участников выставки в основном известные в районе мастера кисти.

Любовью к природе проникнуты картины Нины Орловой из поселка Прибрежный – «Снегири у опушки», «У реки», «Болотце». У Нины Михайловны есть и другие таланты: мастерит различные поделки, пишет стихи и рассказы.

Юлия и Александр Савины из деревни Руболдино Минского сельского поселения – художники профессиональные. Они представили картины «Купавки», «Последний снег», «Апрель». Цветы пишет в основном Юлия: и полевые, и садовые, которых много в ее цветнике возле дома, цветут с ранней весны и до поздней осени. Надо обязательно сказать, что Савины – люди активной жизненной позиции, никогда не остаются в стороне от общественных дел, в том, как преобразилось Руболдино, немалая их заслуга.

Людмила Рубцова из села Минское тоже активная общественница. Людмила Васильевна долгие годы возглавляет первичную ветеранскую организацию, много сил вложила в восстановление местного храма во имя Феодоровской иконы Божией Матери, точнее даже не в восстановление, а строительство. Самобытный талант художницы у нее проявился уже в уважаемом возрасте, главная тема — пейзажи минских окрестностей. Это человек щедрой души: картины любит дарить.

Юрий Магарам живет в местечке Козловы горы, пожалуй, одном из красивейших уголков Костромского района, на высоком берегу Волги. Юрий Самуилович провел уникальную краеведческую работу и создал картины под общим названием «Кострома. Храмы 20 века». На них обозначены места утраченных храмом, где будут установлены мемориальные таблички, что важно для изучения истории родного края.

Родной природой любуется Ольга Смирнова из поселка Апраксино – картины «Подарки лета», «Деревня зимой», «Дары леса». Работы «Осень в деревне», «Дальняя дорога», «Усталый путник» Генриетты Минеевой отсылают нас к творчеству Ефима Честнякова.


И «ГРАЧИ ПРИЛЕТЕЛИ», И МАКИ РАСЦВЕЛИ

Эльза Бабич из поселка Зарубино свои картины вышивает. И замахнулась она на произведения известных русских художников — Шишкина, Савицкого, Саврасова, Васнецова, Перова… «Утро в сосновом бору», «Грачи прилетели», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Охотники на привале»… Вышитые копии достойны восхищения.

Деревню Кузьмищи на выставке представили вышивальшицы Екатерина Блинова и Галина Румянцева. Работы обеих поражают красотой. Навеяна любовью к родной проироде и вышивка Людмилы Каращук из поселка Шувалово – «Зимняя опушка».

Тамара Титова из поселка Сухоногово постоянно участвует в различных выставках и занимает призовые места. От ее вышивок «Лебеди», «Двое», «Любовь» веет нежностью и теплом. Вышила лебедей и Надежда Уткина из деревни Середняя. А ее землячка Любовь Ермолаева не только вышивает сама, но и приучила к рукоделию многих своих учениц. По профессии Любовь Вениаминовна – учитель начальных классов.

О каждом мастере прикладного искусства можно сказать самые теплые слова. Удивляют изяществом вышитые картины Оксаны Щеголевой из поселка Апраксино. В технике алмазной вышивки успешно работает Людмила Товстенко из поселка Бычиха. Людмила Сулейманова из села Ильинское композицию «Всегда вместе» вышила бисером. Поднимает настроение, сияя добром, работа «Анютины глазки» Галины Ковалевой из села Яковлевское, также вышитая бисером. Поклонницей бисера является и Светлана Семенова из поселка Мисково – «Весна любви» и «Летнее настроение». У Светланы Васеневой из села Саметь уже названия работ приятно удивляют, а сами вышивки восхищают – «Восточная грация», «Чарующая красота». В Самети живет и Наталия Харитонова, одна из вышивок которой называется «Тихая моя родина». Многое успевает Нина Старикина из села Шунга: и первичную ветеранскую организацию возглавляет, и хозяйка хорошая, и рукодельница. Татьяна Нуждина из села Минское прибегла к технике шерстяной живописи: пронизана светом работа «Ожидание весны». Оригинальны витражные рисунки Светланы Радченко из села Ильинское «Автопортрет» и «Девушка у пруда».

***

Выставка хранит тепло человеческих рук и дарит людям радость. Она посвящена Международному женскому дню 8 Марта. Елена Шилова поблагодарила организаторов экспозиции, участникам вручила благодарности и подарки, поздравила всех женщин с праздником.

О выставке рассказали

Галина ИВАНОВА и Наталия НЕВЗОРОВА,

фото Юлии Веселовской