Планы на год обсудили на пленуме областного Совета ветеранов. Это самая большая в регионе общественная организация, которая объединяет больше 125 тысяч человек. Представители старшего поколения активно занимаются патриотической работой и участвуют в обсуждении законопроектов.

Среди главных направлений на 2023-й — всесторонняя помощь участникам СВО. Работа не новая — ею ветераны занимаются с первых дней спецоперации. Как подчеркнул Дмитрий Бодрин, Совет ветеранов принимал участие в разработке комплексной программы поддержки военнослужащих и их семей, созданной по инициативе губернатора Сергея Ситникова.

«Ветераны, которые входят в нашу организацию, отлично знают, что такое участие в боевых действиях, как переживают военнослужащие, что нужно сделать, как им помочь. Деятельность нашей ветеранской организации и состоит в том, чтобы аккумулировать этот опыт, и дать его ребятам, помочь им преодолеть все трудности», – подчеркнул Дмитрий Бодрин.

Представители Совета ветеранов указали на необходимость всесторонне поддерживать бойцов и их семей. «Восприятие внешнего мира на фронте и в мирной жизни отличается. Потребовалось определенное время, чтобы они оказались в зоне спецоперации не только географически, но и ментально. А после возвращения домой им потребуется помощь окружающих, специалистов, создание определенной среды. И очень важно, чтобы мы были готовы к реальной помощи военнослужащим, помочь им адаптироваться в мирной жизни, потому что меняются принципы, род деятельности, отношения между людьми. От наших земляков сегодня зависит будущее, а нам нужно им помогать», – убежден председатель Союза ветеранов Афганистана в Костромской области Владимир Внуков.

Кроме того, ветеранская организация поставила задачу вовлечь участников СВО в работу с подрастающим поколением. Мужчин будут приглашать на встречи в детские организации. Молодежь должна понимать, что наши военные, защищающие интересы страны, заслуживают уважения, отметили ветераны.