Наша область вошла в число регионов, которые первыми разработали и апробируют программы организации отпусков военнослужащих. Задача такой программы – создать условия для полноценного отдыха военнослужащих и их семей, а также помочь оперативно решить необходимые вопросы.

Теперь, прибывая в отпуск из зоны спецоперации, костромичи могут обратиться на «горячую линию» по телефону 122 (добавочный 1). Чтобы определить, какая помощь необходима, военнослужащему предложат заполнить анкету-опросник, в которой указан полный перечень услуг и предлагаемых мероприятий. Это медицинское обслуживание, оздоровительно-профилактические мероприятия, социально-психологическая и юридическая поддержка, помощь в оформлении документов, семейный досуг. На основании пожеланий военнослужащего персональный координатор составит программу отпуска.

Костромская область не случайно выбрана для реализации проекта. По инициативе губернатора Сергея Ситникова регион одним из первых разработал комплексную программу поддержки участников специальной операции и их семей. Уже сегодня военнослужащим и их семьям оказывается широкий спектр помощи, рассказали в пресс-службе областной администрации.