О грядущей транспортной реформе представители городской администрации и заместитель губернатора Юрий Маков говорили с общественниками на специально организованной встрече. Они назвали причины, по которым, по мнению властей, троллейбусы нужно убрать с улиц Костромы.

Как отметил Юрий Маков, троллейбусами пользуется всего 6 процентов пассажиров. Сеть ограничена и уже не отвечает потребностям жителей, особенно новых микрорайонов. Не хватает водителей, поэтому на линии выходит все меньше машин. Кроме того, портится облик города.

«Мы все хотим, чтобы Кострома выглядела привлекательно. Провисшие провода, ржавые опоры, на которых держится троллейбусная сеть, особенно в исторической части города, этому не способствуют. Для замены требуются время и большие финансовые вложения. А вопрос с улучшением транспортного обслуживания костромичей надо решать уже сейчас», – объяснил заместитель губернатора свою позицию.

Городские власти привели экономические расчеты. Содержание троллейбусов обойдется бюджету Костромы в 120 миллионов рублей в год, на замену сети — плюс еще два миллиарда. Исходя из исследования пассажиропотока чиновники считают, что эти затраты вряд ли окупятся. А сэкономленные деньги Юрий Маков предлагает направить на льготный проезд для детей, а также тех, кто выберет безналичную оплату и транспортные карты. Сейчас эти вопросы прорабатываются, рассказали в пресс-службе администрации города.