Это церковное событие — один из главных праздников для каждого православного костромича. Образ Пресвятой Богородицы неразрывно связан с костромской землей и всегда защищал ее жителей. По традиции празднования, посвященные чудотворному образу, начались в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе с Божественной литургии.

Сергей Ситников принял участие в службе. В свое обращении к костромичам он уделил особое внимание участникам спецоперации. «На прошлой неделе у меня была возможность встречаться с нашими костромскими военнослужащими в тех местах, где они несут службу, занимаются боевой работой. Хочу от наших боевых костромичей передать вам низкий поклон и самые добрые пожелания. Сегодня они вместе с нами празднуют Феодоровскую. Наши военнослужащие воюют героически, защищают нас с вами, веру православную, нашу страну. Давайте пожелаем им воинского успеха, долгих лет жизни, чтобы все возвращались домой живыми и здоровыми», – отметил губернатор.

Глава региона поблагодарил костромское духовенство, которое выезжает в места боевых действий, и всех костромичей, поддерживающих военнослужащих словом и делом, матерей и жен бойцов.

После Божественной литургии в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе был отслужен молебен в Богоявленском соборе возрождающегося Костромского Кремля.