Губернатор Костромской области совершает рабочую поездку в Луганскую Народную Республику. Здесь он встретился с врио главы ЛНР Леонидом Пасечником. В планах сторон – расширение сотрудничества в экономической, социальной и культурной сферах, а также совместные образовательные и научные проекты.

В ЛНР Сергей Ситников и врио министра внутренних дел республики Игорь Корнет вручили дипломы выпускникам Луганской академии внутренних дел имени Э.А. Дидоренко. В вузе с 2015 года луганские студенты обучаются по программе Костромского государственного университета «юрист судебных и правоохранительных органов».

«Костромская земля была рядом с вами с 2014 года. Наши земляки сегодня продолжают здесь нести военную службу. В 2015 году нами была создана контактная группа от Костромской области, которая постоянно взаимодействует с республиками. Её представители сегодня находятся в этом зале. Многое тогда было непонятно, кроме одного – на Донбассе люди хотят жить со своей родной Россией. Жить теми традициями, той культурой, которой сформирована наша большая страна. Конечно, было большое желание помогать. И сегодня это уже пятый выпуск студентов, подготовленных при поддержке Костромской области», – отметил глава региона Сергей Ситников.

Игорь Корнет поблагодарил Сергея Ситникова за оказанную органам внутренних дел ЛНР помощь в подготовке высококвалифицированных специалистов, а также укрепление научного потенциала, развитие и совершенствование системы образования и науки.