Костромскому кремлю возвращают его исторический вид. Как и экстерьер, внутреннее убранство восстанавливают по фотографиям и немногочисленным архивным источникам. Знаменательное событие состоялось на минувшей неделе – установлено паникадило. Это настоящая реликвия, найденная в запасниках Ипатьевского монастыря.

«По некоторым данным, паникадило — это подарок монастырю от Бориса Годунова. От старого паникадила сохранилось около 30 процентов. Мы все восстановили, посеребрили, доработали», – рассказал меценат Виктор Тырышкин. Он вместе с губернатором Сергеем Ситниковым побывал на площадке кремля.

Реставрация (а ей занимался костромской мастер Иван Вдовичев) действительно удалась на славу. Паникадило будет гармонировать с иконостасом, который сегодня устанавливают специалисты. Эти работы они хотели бы закончить к Пасхе.

Параллельно продолжают благоукрашать нижний храм, посвященный воинской славе. «Доски героев Советского Союза, кавалеров георгиевского креста четырех степеней, всех великих людей костромского края. Все они на досках уже вызолочены. Мрамор мы купили, он белоснежный, как души вот этих людей замечательных, благодаря которым мы живем», – поделился Виктор Тырышкин.

С наступлением тепла строители смогут приступить к благоустройству территории. Губернатор Сергей Ситников особо уделил внимание вопросу водоотведения. К работам привлекут квалифицированных проектировщиков.

Фото пресс-службы администрации Костромской области