Юбилейные двадцатые соревнования принимает поселок Судиславль. Сюда приехали около 500 спортсменов из разных уголков области. В программе – лыжные гонки, полиатлон, биатлон, конькобежный спорт, соревнования семейных команд и глав муниципалитетов, сообщают в пресс-службе областной администрации. Несмотря на стабилизацию ситуации с ковидом, соблюдаются все необходимые нормы.

Губернатор Сергей Ситников в своем приветствии подчеркнул, что игры дают хороший импульс к развитию спортивной инфраструктуры на местах. За последние пять лет в регионе построили около 160 объектов, более половины из них – на селе. Это открытые площадки, физкультурно-оздоровительные комплексы и залы, современные площадки для сдачи нормативов ГТО.

Конечно, не обошел вниманием глава региона ситуацию с российскими спортсменами и давлением на Россию. «Мы знаем о том давлении, которое оказывается на нашу страну. Что не обошло, в том числе, российских спортсменов-олимпийцев, паралимпийцев. Отдельные, так называемые «партнеры», перепутали спорт с политикой. Вместе с тем это не мешает нам проводить спортивные мероприятия и строить новые спортивные объекты. И пусть наши спортивные достижения, достижения XX областных игр в Судиславле, станут ответом нашим противникам. Будем сильными! Будем крепкими! Будем здоровыми! Победим!», – подчеркнул Сергей Константинович.

Напомним, что каждый год столицей соревнований становится один из районных центров региона. Юбилейные двадцатые игры решили, как и самые первые, провести на родине олимпийской чемпионки Алевтины Олюниной — в поселке Судиславль. Столицей летних игр станет Нерехта.

Фото: пресс-служба областной администрации