Малый бизнес — еще одна опора региональной экономики, отметил губернатор Сергей Ситников в инвестпослании. Программный документ, напомним, он представил сегодня на костромском экономическом форуме.

Ранее в регионе отсрочили платежи по упрощённой системе налогообложения и единому сельхозналогу за 2021 год, а также по патенту за второй квартал 2022-го. Новые меры: пониженная ставка по «упрощенке» для представителей отрасли IT, продление до 2025 года налоговых каникул для вновь зарегистрированных предпринимателей в отдельных сферах и установление пониженного размера дохода при расчете патента для розничной торговли социально значимыми товарами.

Глава региона отметил, что Костромская область продолжит сокращать сроки административных процедур для бизнеса. В первую очередь это касается разрешительной документации, постановки на госучет и регистрации. Уже в этом году внедрят региональный инвестиционный стандарт: будет утверждена декларация и свод правил, создадут инвестиционный комитет и инвестиционную карту.

«Одно из важнейших направлений нашей работы – забота о людях, максимальное сохранение трудовых коллективов и занятости населения. Мы видим, насколько насыщенной и разноплановой была и остается наша с вами работа. За последние 10 лет мы нарастили свои конкурентные возможности, усилили инвестиционную привлекательность, создали прозрачную систему государственной поддержки. Сегодня мы должны использовать эти возможности максимально эффективно. Мы нацелены на долгосрочное развитие», – обратился к предпринимателям губернатор Сергей Ситников.

Фото adm44.ru