Большой спортивный праздник развернулся накануне в деревне Толтуново Галичского района. Марафон прошел в третий раз и впервые в новом статусе – всероссийском. Помехой для спортсменов, готовых к рекордам, не стала даже погода.

Проверить свои силы приехали лыжники из разных уголков страны. Всего больше тысячи участников из 17 регионов. Это и любители, и профессиональные спортсмены. Их встречали хлебом-солью: точнее, горячими пирожками, баранками и чаем из самовара, а также душевными выступлениями. А помогали участникам зарегистрироваться и сориентироваться волонтеры и курсанты академии РХБ защиты.

Дистанции предложили на любой вкус: «Золотая гонка» на 50 километров для самых опытных, полумарафон на 25 километров, дистанции 3 и 5 километров, а также детская дистанция KidSki и километровый «Забег охотников» на широких охотничьих лыжах.

Победителей и призеров титульной марафонской гонки наградил губернатор Сергей Ситников. Ее участниками стали больше 250 человек, в числе которых — известные российские лыжники. Среди мужчин победителем стал Олег Петров из Пермского края, среди женщин – Юлия Чекалева из Вологды.

«Хотел бы начать с благодарности галичанам, всем тем организациям, которые принимали участие, спонсировали это мероприятие. Первый раз на территории Костромской области проходит лыжная гонка на 50 километров и те, кто знает, что это за спортивное событие, понимают, что это гонка людей физически подготовленных, мужественных. Это реально большое, красивое зрелище. Я хотел бы от всех костромичей еще раз поблагодарить главного движителя всех идей проведения спортивных, культурных мероприятий в городе Галиче – нашего дорогого земляка Всеволода Розанова. У него корни с галичской земли и он сегодня собирает огромное количество людей для того, чтобы галичская земля по-новому раскрывалась для туристов, для спортсменов и для самих галичан. Я поздравляю вас всех с красивым спортивным праздником!», – сказал Сергей Ситников.

Фото газеты “Северная правда”

и пресс-службы администрации Костромской области