В воскресенье, 12 марта, эти соревнования впервые пройдут в новом статусе — всероссийский лыжный марафон. Состязания вошли в единый календарный план мероприятий Минспорта России. Благодаря соглашению о сотрудничестве, которое подписали губернатор Сергей Ситников и президент Всероссийской серии лыжных марафонов Георгий Кадыков-Орбелиани, титульная дистанция также вошла во Всероссийскую серию лыжных марафонов «Руссиалопет».

На «Галичское заозерье» уже зарегистрировались более тысячи человек. Ожидается большое количество гостей из других регионов. Поэтому подготовились к марафону основательно. К месту проведения спортсменов и болельщиков из Костромы в Галич доставит скоростной поезд «Орлан» – в день соревнований организованы его специальные рейсы. Кроме того, от железнодорожного вокзала в Галиче до площадки соревнований в деревне Толтуново будут курсировать автобусы.

На местах будут работать волонтеры. Это добровольцы из Галича, Костромы, Шарьи, Мантурово, Буя и курсанты академии РХБ защиты, всего 140 человек. Они помогут спортсменам и туристам ориентироваться, выдадут участникам марафона номера, специальные маячки, питание и воду.