Такие соревнования у нас проводились впервые. Они прошли на базе Центра гребного спорта на реке Костроме. Сюда съехались 20 команд из разных городов: Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Москвы, Раменского, Зеленограда, Ярославля и, конечно, Костромы. 140 участников в возрасте от 12 до 50 лет показали мастерство владения мячом, командный дух, ловкость и манёвренность во время состязаний в необычном виде спорта.

Кануполо представляет из себя игру в мяч в воде на байдарках-одиночках. Командам необходимо забить в ворота соперника, которые находятся высоко над головой вратаря. Мяч участники забрасывают руками, а вот отбивать голкиперу приходится веслом. В самом начале матча спортсмены двух команд с разных сторон плывут к середине площадки, куда судья направляет мяч после свистка – кто быстрее завладеет снарядом, у того и преимущество. Борьба шла серьезная. Порой от столкновения и стремления заполучить первенство участники на байдарках переворачивались в воду вниз головой. К счастью, благодаря профессиональной подготовке им удавалось быстро вернуться в строй.

Все команды были разбиты на три дивизиона. Первый и второй – взрослые, а третий – детский. В каждом играли как мужчины, так и девушки. Костромская команда «Лабиринт» сражалась во втором, где заняла третье место. Первенство здесь завоевали спортсмены «Три стихии» из Москвы, а серебряным призёром стали участники команды «Одиссей» из Ярославля. В первом и третьем дивизионах интересная ситуация – расположение команд в таблице оказалось одинаковым. Лидером стал «Форсаж» из Великого Новгорода, на втором и третьем местах – команды из Санкт-Петербурга.

Следующие соревнования по кануполо, а это чемпионат России, состоятся в Санкт-Петербурге в июле. Здесь костромичи поборются за звание лучших. Этапы кубка продолжатся в августе в Раменском, последний, пятый, пройдёт в сентябре в Москве.