На капитальный ремонт коммунальных сетей направят 814 миллионов рублей. К работам приступят уже в этом году.

Специальную программу разработали в регионе в рамках задач, поставленных Президентом России. А сегодня губернатор Сергей Ситников защитил проект на заседании правительственной комиссии, рассказали в пресс-службе областной администрации.

«Львиная доля финансовых средств пойдет на областной центр, на капитальный ремонт муниципальных сетей теплоснабжения. Хочу поблагодарить Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, потому что таких возможностей у Костромы последние десятилетия, к сожалению, не было. Проводимые работы позволят улучшить снабжение водой и теплом 31 тысячи жителей. Задачи, без сомнения, будут выполнены. Мы очень ждали этой программы. Рады, что такие возможности у нас появились», – подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

Программа рассчитана на два года. Она предполагает реконструкцию и капительный ремонт объектов в Костроме, Мантурове, Буйском, Вохомском, Судиславском, Красносельском и Макарьевском районах. Только в областной столице отремонтируют более 30 километров сетей. Это коммунальная инфраструктура на улицах Советская, Никитская, Шагова и другие наиболее изношенные участки, где в этом отопительном сезоне зафиксировали больше всего повреждений.

Займется работами муниципальное предприятие «Городские сети». Так как по условиям программы средства можно было привлечь лишь на модернизацию муниципального сетевого хозяйства, концессионное соглашение между администрацией Костромы и ТГК-2 расторгли.