Такое необычное название теперь носит местный школьный музей. По словам организаторов, это не просто набор стандартных экспозиций. Его гости не пассивные зрители, они непосредственные участники исторического представления. Авторы проекта считают, что такой подход способствует более глубокому погружению, превращая обычную заурядную экскурсию в настоящую театральную постановку. Об этом пишет газета «Волжская новь».

10 февраля в стенах Середняковской школы было особенно оживленно. Ученики и учителя отмечали 60-летний юбилей заведения. В поселок съехалось много важных гостей — все ждали большого торжества, где будет звучать множество поздравлений и теплых слов. Но самым интересным событием, пожалуй, стало открытие иммерсивного театра.

Работники школы вспоминают, что раньше музей буквально ютился в одной тесной комнатке. Модернизировать экспозиции помогли средства от фонда «Будущее сейчас». Музей получил средства после победы в конкурсе. Организаторов, судя по всему, впечатлила смелая и оригинальная задумка совмещения музея с театром.

Евгения Русинова, экскурсовод в иммерсивном театре:

– Раньше для нужд музея была выделена одна комната размером в 15 квадратных метров, в которой находилась все экспозиции: и посвященные истории нашего поселения, и Великой Отечественной войне, и истории школы, и нашим середняковским мастерам-умельцам. Конечно, было тесновато. Теперь мы расширились и частью музея стал коридор и еще одна комната.

Как рассказывала на экскурсии Елена Русинова, создатели иммерсивного театра дают возможность детям самостоятельно прикоснуться к истории. В «Русской избе» ребята смогут поучаствовать в зарисовке из жизни обычной крестьянской семьи, в «Комнате боевой славы» — почитать письма солдат с фронта или даже почувствовать себя участником битвы за Днепр. Именно в этом сражении звезду Героя Советского союза получил уроженец Середней — Александр Филиппов. Середняковцы им очень гордятся, а о его биографии также можно узнать во время экскурсии.

Конечно, музей все еще может предоставить самые традиционные для такого заведения виды досуга: там есть большой стенд с историей Середняковской школы, есть большое количество экспонатов, которые можно самостоятельно изучить. Да и сами «театральные декорации» по совместительству являются экспонатами, так что после окончания представления они также доступны для взаимодействия.

После окончания экскурсии гостей пригласили в актовый зал на празднование юбилея. С добрыми словами-пожеланиями приехали почётные гости, пришли ветераны-учителя, партнёры и выпускники Середняковской школы.