В 2018 году в нашей редакции началась работа над концепцией «7 проектов «Северной правды», посвященных 75-летию Великой Победы». Эту юбилейную дату мы отметили в 2020 году. Но, как знают наши читатели, «СП» не прекратила работу в этом направлении, в том числе и потому, что очень много было и остается обращений от костромичей. Однако в текущем году нашей масштабной задумке исполняется пять лет. И, конечно, за это время концепция претерпела изменения. О них мы и расскажем подробнее.

«Вместе ищем солдата»

Самый «старый» наш проект. В этом году ему исполняется 14 лет. В течение этого времени мы ищем по обращениям костромичей погибших и пропавших без вести земляков, работая с документами и архивами. Ежемесячно в адрес «Северной правды» приходит от 3 до 7 писем для этой рубрики. Нам удалось установить судьбу более 370 солдат и офицеров Красной Армии, пропавших в годы войны.

«Представлен к награде»

Проекту уже девять лет. Все эти годы ведем поиск сведений о наградах фронтовиков, пришедших с Победой к своим семьям. Иногда судьба медалей и орденов оставалась неизвестной: не все участники войны рассказывали о своих подвигах. Установлена история более 140 наград. Сейчас в работе находится порядка 15 писем жителей региона. И ежемесячно приходят новые обращения.

«Истории фронта и тыла» и «Дороги войны»

Два проекта со схожей судьбой. В эти рубрики приходили (и продолжают приходить) письма. О своих родных героях, которые не только воевали, но и ударно трудились, рассказали десятки костромичей. Причем складывается совместная работа журналистов и читателей: мы дополняем воспоминания документальными сведениями. Большую помощь оказывают наши внештатные авторы: Александр Гулин и Маргарита Степанова (Беленогова).

«Память, хранимая детством»

Наш тур по школьным музеям начался в 2018 году. С того момента журналисты «Северной правды» посетили свыше 22 музеев образовательных учреждений. Это техникумы и школы в районах Костромской области и самой Костроме. Это проект не столько о музеях и реликвиях, сколько о людях, берегущих память. В центре внимания – учителя, библиотекари и, наконец, неравнодушные школьники.

«Земля милосердия»

В годы войны наш край принял десятки тысяч беженцев, а также детей, эвакуированных из блокадного Ленинграда, других городов. Документы и воспоминания рассказывают о времени братской взаимопомощи и милосердия. Мы рассказали более 25 уникальных историй о людях, семьях и целых коллективах, помогавшим эвакуированным.

«Костромичи на Пискаревке»

Проект, рассчитанный на полтора года, продлился почти пять. И завершается по интересной причине. Благодаря цифровизации документы о Пискаревском кладбище, костромичах – защитниках Ленинграда, которые там покоятся, находятся в открытом доступе и информацию можно легко найти. И изначальный поток писем в адрес редакции иссяк. Но по каждому едичному обращению мы будем работать в рамках других рубрик.

«Доброволец»

В этом году семья проектов «СП» пополнилась еще одним. Мы начинаем его вместе с Государственным архивом новейшей истории Костромской области. Из нашего края во время Великой Отечественной войны на защиту Родины отправились тысячи добровольцев. Мы обработаем сотни заявлений, которые сегодня хранит ГАНИКО, и постараемся установить судьбу костромичей-добровольцев.