Такую задачу глава региона поставил перед профильными ведомствами. Он отметил, что в частном секторе много деревянных домов с низким уровнем противопожарной устойчивости. А неисправность электропроводки — одна из самых частых причин пожаров зимой.

Сергей Ситников указал ГУ МЧС России по Костромской области на необходимость усилить адресную работу с людьми. В отличие от многоквартирных домов, сети которых регулярно проверяют специалисты, в частных домах собственники часто не уделяют должного внимания безопасности, пренебрегают правилами устройства и эксплуатации электрического оборудования. Глава региона поручил департаменту строительства, ЖКХ и ТЭК совместно с энергетиками обсудить возможность проведения обследований сетей в индивидуальном жилье.

«Если мы с вами добьемся, чтобы гражданин был уведомлен, что сети в его доме непригодны к эксплуатации, у многих поменяется восприятие ситуации. Давайте отработаем эту задачу. Неисправность электрооборудования – это половина пожаров в жилых домах. Если мы с вами решим этот вопрос, сразу уменьшится количество пожаров и случаев гибели людей», – отметил глава региона.

Фото МЧС России по Костромской области