В центре народной культуры «Традиция» поселка Караваево прошел муниципальный форум «Район добра», пишет газета «Волжская новь». В нем приняли участие активисты школ, советники директоров по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными организациями.

Школьники приняли участие в стратегической сессии «Время выбрало нас!» Командиры дружин, командиры тимуровских отрядов и волонтеры детской общественной организации «Поколение» наметили планы и поделились опытом добровольческой деятельности. Советники директоров встретились с главой Костромского района Еленой Шиловой, одним из главных вопросов стало ученическое самоуправление.

Председатель территориальной избирательной комиссии Костромского района Любовь Максимова рассказала о возможных формах взаимодействия с образовательными учреждениями в вопросах формирования ответственной гражданской позиции школьников. Она подвела итоги участия ребят в региональном этапе олимпиады по вопросам избирательного права «СОФИУМ». Успешно выступили Григорий Горохов из Василевской средней школы и Алексей Ингеройнен из Шунгенской.

В рамках форума территориальная избирательная комиссия совместно с районной администраций, отделением по вопросам миграции ОМВД России по Костромскому району провели акцию «Я – гражданин России». Акция является общероссийской, традиционно проводится дважды в год – к Дню России и Дню Конституции. В торжественной обстановке вручили паспорта учащимся Апраксинской, Чернопенской, Шунгенской школ, которым в преддверии Дня Конституции исполнилось 14 лет. Юные граждане Российской Федерации получили подарки, подготовленные избирательной комиссией Костромской области.