Машины уже совсем скоро заступят на дежурства в районах региона. Две дополнят автопарк на станции скорой помощи и медицины катастроф в Костроме. Остальные отправят в Буй, Вохму, Галич, Кадый, Кологрив, Георгиевское, Нерехту, Островское, Парфеньево и Судиславль.

«Это полноценные машины, оснащенные всем необходимым оборудованием, согласно стандарту. Из оборудования здесь есть пульсоксиметры, кислородные баллоны для медицинских газов, аппарат ИВЛ укладки и другое. Есть сейф для хранения опасных препаратов, раковина, в комплектации также септики и автонавигаторы. Все необходимое, чтобы немедленно приступить к оказанию помощи пациенту по дороге в больницу», – рассказал директор департамента здравоохранения Николай Гирин.

Кстати, в прошлом году закупили 20 машин скорой помощи. В первом квартале следующего года приобретут еще девять. С учетом этой поставки на балансе не останется ни одной единицы техники класса «Б» старше пяти лет, сообщают в департаменте здравоохранения. А вот автомобили класса «А» продолжат закупать. К этой категории относятся машины для транспортировки пациентов для плановой перевозки в сопровождении медперсонала.

Фото пресс-службы областной администрации