Дополнительные меры по обеспечению препаратами сегодня определил губернатор.

Ситуация с обеспечением лекарств после мартовского ажиотажа стабилизировалась. Об этом Сергею Ситникову доложили директор департамента здравоохранения и глава территориального органа Росздравнадзора. Сейчас запас медицинских препаратов есть в стационарах, аптеках и на базах.

Льготных лекарств регион закупил более чем на 200 миллионов рублей. На аукционах размещены документы еще на 142,2 миллиона рублей, закупка более чем на 38 миллионов — в стадии подготовки, сообщает пресс-служба областной администрации.

«По программам льготного лекарственного обеспечения имеются стабильные запасы медикаментов как отечественного, так и импортного производства по всем группам лекарственных препаратов от 3 до 6 месяцев. По наиболее востребованным жизненно необходимым позициям медикаментов сформирован резерв у поставщиков», – доложил директор департамента здравоохранения Николай Гирин. В основном, льготные рецептурные препараты отпускают в государственных и муниципальных аптеках.

По поручению губернатора проработают вопрос выделения дополнительных средств на покупку льготных лекарств. Сумма – около 240 миллионов рублей из бюджета региона. Кроме того, в дополнительной поддержке, по его мнению, нуждаются аптечные пункты в районах области.

Людям с хроническими заболеваниями ведомства посоветовали использовать соцпакет в натуральном выражении, а не денежную компенсацию.