Рабочий визит Игорь Щеголев начал с посещения военного полигона в Песочном, ставшего базой для подготовки резервистов, и обсуждения выполнения задач по частичной мобилизации, сообщает пресс-служба областной администрации. На полигон вместе с полномочным представителем главы государства прибыли вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев, губернатор Сергей Ситников и глава Вологодской области Олег Кувшинников.

Здесь проходят занятия по огневой, тактической и специальной подготовке, обращению с вооружением и военной техникой. Вернуть навыки и усовершенствовать их резервистам помогают инструкторы, которые вернулись с СВО, а также специалисты военной академии РХБЗ. Власти области решают вопросы по дополнительному питанию мобилизованных во время тренировок, созданию бытовых условий и материально-технического обеспечения.

Сергей Ситников доложил полпреду Президента в ЦФО о мерах поддержки резервистов и членов их семей. Всем призванным в рамках частичной мобилизации жителям Костромской области перечисляется единовременная выплата в размере 50 тысяч рублей. С семьями по оказанию необходимой помощи работают адресно. При необходимости помогают присмотреть за детьми, предоставляют места в школах и детских садах, льготы на питание, а также обеспечивают другой помощью по потребностям семьи.

Фото пресс-службы администрации Костромской области