На оперативном совещании в администрации Костромской области обсудили тему укрепления финансовой стабильности районов. Профильный департамент представил доклад о финансовом обеспечении бюджетов муниципальных образований.

За пять лет региональный бюджет почти в два раза увеличил финансовую поддержку местных бюджетов – с 8 миллиардов 652 миллионов рублей в 2017 году до 16 миллиардов 922 миллионов рублей по итогам 2021 года. Налоговые и неналоговые доходы местных бюджетов в среднем увеличились на 27 процентов. По данным департамента финансов, муниципалитеты за счет собственных доходов в среднем покрывают 46 процентов расходов. Остальные средства приходят из регионального бюджета.

Губернатор Сергей Ситников поставил перед профильным департаментом задачу провести развернутый, подробный анализ соответствия роста доходов муниципальных образований реальному экономическому положению районов и городских округов – просчитать уровень доходов муниципалитетов в расчете на одного жителя и динамику изменения данного показателя за последние пять лет, рассказали в пресс-службе областной администрации.

В этом году регион привлек бюджетный кредит по линии Минфина для замещения рыночных займов муниципальных образований. Эта мера позволит органам местного самоуправления экономить на процентных платежах не менее 500 миллионов рублей ежегодно, в том числе, около 235 миллионов рублей – в текущем году. Перед департаментом финансов региона поставлена задача обеспечить замещение оставшихся коммерческих заимствований со сроками погашения в 2023 и 2024 годах в десяти муниципальных образованиях Костромской области.

«Прошу детально разобраться, какие муниципальные образования и по каким направлениям растут по доходам, а также соответствие этого роста реальному экономическому положению муниципалитетов. Доходы муниципалитетов растут, но уровень самообеспеченности местных бюджетов остается ниже средних по региону значений», – отметил губернатор Сергей Ситников.