Для семей с небольшими доходами, в которых есть дети, со следующего года введут универсальное пособие. Подготовку к изменениям обсудили накануне на еженедельном оперативном совещании в администрации Костромской области.

Универсальное пособие будет предоставлять Пенсионный фонд России с 1 января 2023 года. Оно объединит семь действующих МСП. Изменения нужны, чтобы создать единую систему господдержки нуждающихся семей от периода беременности женщины до достижения ребенком семнадцати лет. Сейчас законопроект находится на обсуждении в Государственной Думе. Прием заявлений на оформление пособия планируют начать с нового года.

Губернатор Сергей Ситников отметил, что необходимо усилить межведомственное взаимодействие: новую меру поддержки могут получить только те граждане, которые действительно в этом нуждаются. Департаменту по труду и социальной защите населения и отделению Пенсионного фонда глава региона поручил совместно с налоговой инспекцией организовать работу по выявлению тех, кто получает «серую» зарплату. Вопрос ужесточения ответственности за подобные нарушения он предложил вынести на уровень Госдумы.