Говорить о производстве и экономике в условиях санкций, а тем более строить прогнозы – дело ответственное. Ситуация меняется стремительно, и для ее оценки нужен специалист с непререкаемым авторитетом. Именно поэтому «СП» обратилась к Маргарите Израйлевне Беркович – доктору экономических наук, профессору, директору Института управления, экономики и финансов КГУ, академику Российской Академии естественных наук, председателю Костромского отделения Вольного экономического общества России.

«Сильные мы не нужны миру»

– Маргарита Израйлевна, что удалось сделать Костромской области в плане импортозамещения с 2014 года? За что нас можно похвалить?

– Сделано немало. Более того – большинство предприятий научились развиваться, даже несмотря на риски, связанные с пандемией. В нашем регионе особенно продвинулась «Свеза», «Газтрубинвест», Галичский автокрановый и костромской судомеханический заводы, компания «Цвет». Пищевая промышленность сделала рывок. Но, конечно, как в Костромской области, так и во всей стране потенциал импортозамещения полностью не использован.

– Какие сферы оказались наименее подготовлены к работе в условиях санкций?

– В особо уязвимом положении, на мой взгляд, находятся три блока промышленности. Прежде всего, машиностроение и, в частности, станкостроение. Это не стало неожиданностью: начиная с 90-х объем производства в этой отрасли упал на 40 процентов.

Без внимания оказалась и малотоннажная химия. Это различные красители, добавки, присадки к топливу и маслам. Сегодня они производятся за границей. По сути, огромный набор позиций, отсутствие которых останавливает производственный цикл. С ходу восстановить это звено будет сложно.

– Почему у нас не получилось развить машиностроение?

– Когда началась перестройка, главным и естественным желанием руководителей стал уход от всего коммунистического, от «железного занавеса», того, что нас связывало с плановой социалистической экономикой. Стремление встроиться в глобальную мирохозяйственную систему было в известном смысле оправданно, но безоглядное открытие российского рынка зарубежным компаниям, многие из которых получали мощную поддержку своих государств, приобрело характер экспансии, где отечественные производители, выросшие в плановой экономике, оказались практические один на один с подготовленными рыночными игроками, да еще в условиях монополизма ключевых поставщиков ресурсов.

Действительно, станкостроение по многим позициям не было конкурентоспособным. Не везде, но в большинстве секторов. Взять, к примеру, нашу ювелирную отрасль. Там практически все оборудование и расходные материалы – импортные. Что касается, в частности, машиностроения для легкой и пищевой промышленности, то наш завод «Текмаш» делал неплохие машины для льна, прядения шерсти. Их заказывали Узбекистан, другие республики. Но плановые поставки – одна история, а выход на внешний рынок показал, что по уровню конкурентоспособности мы проигрываем. Машиностроение – капиталоемкий, фондоемкий бизнес, он не дает быстрой отдачи, вложения в эту сферу не поощрялись. Сотрудничество же с Западом обернулось тем, что нас не допускали к передовым технологиям, закрепляя за отечественными производителями «отверточные» операции. И сейчас очевидно, что делалось это сознательно, чтобы страна, которая обладает высоким ресурсным, сырьевым и образовательным потенциалами, не могла ничего производить самостоятельно. Сильные мы миру не нужны.

“В особо уязвимом положении, на мой взгляд, находятся три блока промышленности. Прежде всего, машиностроение и, в частности, станкостроение. Это не стало неожиданностью: начиная с 90-х объем производства в этой отрасли упал на 40 процентов”

– То есть стремление к глобализации стало ошибкой?

– Я против того, чтобы рассматривать экономическую политику как сплошную цепь ошибок и заблуждений. Переход от социалистической формы, плановой, жестко централизованной системы должен был произойти, дать простор развитию частной инициативы, предпринимательству. И надо сказать, что за постреформенный период в стране сформировался новый тип предпринимателя, можно сказать, новая генерация. Это умные, активные, образованные люди – и их в России немало! И во многом благодаря их энергии экономика стала подниматься, произошло постепенное насыщение рынка ранее дефицитными товарами.

– Кого из костромских предпринимателей вы отнесли бы к этому новому типу?

– С ходу могу назвать тех, кого хорошо знаю – моих выпускников. Это, например, Татьяна Копнина, генеральный директор ПОО «Орби», директор Новой Костромской льняной мануфактуры Александр Андронов – оба руководителя решают сейчас проблемы импортозамещения, Алексей Кудрявцев, возглавляющий предприятие по производству питьевой воды «Унжа», продукция которого завоевывает медали на профильных выставках, и многие другие.

На самом деле, я в восторге от людей, которые делают что-то сами. На Костромском экономическом форуме, куда администрация региона пригласила нашу организацию ВЭО в качестве соорганизатора, довелось реально пообщаться со многими предпринимателями. Кто-то занимается развитием бренда кологривских гусей, кто-то разводит клубнику. Производство – не торговля, это совершенно иная, обычно более сложная история… И как преподаватель вуза не могу не сказать о том, что меня давно волнует. У нас традиционно выпускали экономистов, связанных с производством и понимающих, что оно – база всего. А в последние годы самый большой спрос на специальности сферы обращения – маркетинг, финансы… Это и неплохо, но материальные ценности создаются производством. Вот Америка, вроде бы огромная, богатая страна, но ее потенциал не особо связан с материальными ресурсами. Мощь страны в аккумулировании средств всего мира, основанном на долларовой монополии, самые мощные (по капитализации) бизнесы – в сфере IT, по сути, виртуальные. Во все времена важны ресурсы, которые создают продукт, особенно квалифицированные, современные кадры. Сегодня мы, и не только наша страна, столкнулись с нехваткой инженеров. Над кадрами нужно работать со школьной парты, привлекая ребят к техническому творчеству, к углубленному изучению базовых дисциплин – физики, математики.

С поддержкой бизнесу будет легче

– Как вы в целом оцениваете потенциал регионов в вопросе импортозамещения?

– Главное, что я хочу сказать: импортозамещение – это не про потребление, а про производство. Сейчас говорят: «освободите малый бизнес». Это хорошо, но малый бизнес не будет строить крупные предприятия. Требуется возвращение к тому, что называется стратегическим планированием в экономике, которое востребовано и реально реализуется, например, в Китае. Они могут сказать, какой страна будет к 2050 году. Нам надо вновь учиться работать вдолгую.

Теперь к конкретным примерам достижений и проблем в импортозамещении. В Саратове строится завод по производству лизина, важнейшего компонента, добавляемого в корм животных для увеличения их продуктивности. Раньше условно 70 тысяч тонн в год поставлялось из Китая и Бразилии. Теперь половина наших потребностей закроется своим продуктом, при значительных вложениях – 21 миллиард рублей.

Есть концерн «Русэлпром», готовый приступить к изготовлению рулевых колонок для судостроения, которые до последнего времени у нас не производились. И хотя главную задачу – производство зубчатых колес большого диаметра удалось решить, сделать агрегат полностью российским не удалось. Часть комплектующих все-таки импортные – подшипники, некоторые уплотнители и датчики.

Готова предлагать свои продукты на рынке бытовой химии, где лидерами всегда были зарубежные гиганты, компания «Азелит». Здесь производят моющие и чистящие средства, в том числе, для роботов-пылесосов, но многие ингредиенты закупались за рубежом.

“Сейчас говорят: «освободите малый бизнес». Это хорошо, но малый бизнес не будет строить крупные предприятия. Требуется возвращение к тому, что называется стратегическим планированием в экономике”

– Реально ли подготовить производство, к примеру, микроэлектроники?

– Идеи создать такие производства у наших инвесторов всегда были, но есть свои тонкости. У нас имеются специальные диэлектрики, ткани. Проблемы с отдельными смолами, литиевой основой – тут мы зависимы, и сейчас нам отказались ее поставлять. Да, в России есть свои месторождения, но их разработка требует времени.

Тем не менее подвижки заметны. Ведущий производитель сервисных процессоров «Эльбрус» – единственная в России компания, способная самостоятельно разработать все три составляющие платформы – ядро универсального микропроцессора вместе с системой команд, компилятор и ядро операционной системы. Была даже установка Минпромторга к 2022 году заменить импортные процессоры на отечественные, но сроки после долгих дискуссий перенесли.

Здесь важно рассматривать в целом IT-отрасль, включающую и программные продукты. И хотя российские специалисты считаются одними из сильнейших в мире, иностранное программное обеспечение являлось преобладающим. В существующих условиях импортозамещение как разработка и внедрение отечественных продуктов и решений, обеспечивающих защищенность критической инфраструктуры, производственных предприятий, государственных и социальных институтов – становится практически единственным вариантом. Другое дело, насколько быстро и качественно удастся это сделать.

– Можно ли говорить о том, что мы способны сделать рывок во всех сферах и заместить иностранные товары?

– Ни одна страна не может жить только за счет своих ресурсов, и мы, как заявил президент, не стремимся к автаркии. И это нормально. К примеру, иглы для швейного производства немцы делают на протяжении двух веков. Разве у нас получится сделать лучше? Просто есть сферы, где мы не специалисты. И, кроме того, важно понимать, что быстро хорошо ничего не делается. Для сложного производства цикл минимум пять-семь лет.

– Биржа поиска поставщиков, которую сегодня открывает Минпромторг, помогает?

– Это серьезное подспорье. Есть, правда, свои нюансы: время, деньги, притирка партнеров. Технология работы меняется под поставщика, это не сделать быстро. В регионе, к слову, тоже готовится сервис с общим каталогом продукции, которая производится у нас. Это новые возможности для бизнеса.

– А на уровне региона какая мера, принятая сейчас, самая действенная?

– В целом поддержка производств серьезная. Мощное сокращение регламентирующих актов, проверок. Область под руководством Сергея Ситникова дала время бизнесу прийти в себя и найти взвешенные антикризисные решения. Предоставили отсрочки по уплате налогов, что позволит сохранить средства в хозяйственном обороте. Ускоряют вовлечение денег в экономический оборот авансы по госконтрактам.

Очень важно, на мой взгляд, что при выработке механизмов учитывается обратная связь от бизнеса. Плюс изменения в инвестиционном законодательстве, в том числе расширение возможностей инвесторов, большая доступность кредитных ресурсов, краткосрочное льготное кредитование для села. Кстати, по последнему направлению довольно большие цифры – привлечено более 28 миллионов рублей субсидий, и лимиты планируют увеличивать.

“Ни одна страна не может жить только за счет своих ресурсов, и мы, как заявил президент, не стремимся к автаркии. И это нормально”

– То есть сельскому хозяйству тоже помогут?

– Знаете, мы никогда не думали, что сможем обеспечить себя продовольствием. Но серьезная поддержка сельского хозяйства показала свою эффективность. Созданы мощные холдинги, им оказывается помощь, поддерживают и небольшие фермерские хозяйства.

– Труднее нам будет привлекать инвестиции в предприятия?

– Это для экономики сравнительно новая задача. Во-первых, исчезли западные деньги. Мы все время ориентировались на иностранные компании, а у нас есть свои инвесторы. За границей их не ждут, там они под санкциями. Привлеките российские деньги для России, а не наоборот. Есть средства и у населения, их можно привлечь на выгодных условиях, нужно определить формы заимствований, такой опыт имеется.

– Не побоятся люди вкладывать?

– Кто-то побоится, кто-то нет, и я их понимаю. Но думаю, есть категория людей, которые вложились бы в облигации федерального займа или другие, где государство выступило бы гарантом.

“Во время перемен разумно вкладываться в так называемые неотчуждаемые активы – в себя, в семью, в здоровье, в образование”

Не кладите деньги в одну корзину

– Что бы вы посоветовали делать и что не делать в нынешних условиях простым людям, не подкованным экономически?

– Во время перемен разумно вкладываться в так называемые неотчуждаемые активы – в себя, в семью, в здоровье, в образование.

– А прямо сейчас? Как не потерять деньги?

– Знал бы прикуп – жил бы в Сочи! (смеется). Общее правило – не кладите деньги в одну корзину. Кредиты надо брать аккуратно. Можно сделать денежные вклады, вложиться в недвижимость. Техника бытовая импортная немного подешевела, возможно, есть смысл ее приобрести, потому что закупок новых особо нет. Ситуация сейчас слишком неопределенная, никто не берется давать долгосрочные прогнозы, даже ведущие эксперты.

Полина ТИХОВА