Проект восстановления Успенского собора, Святых ворот и благоустройства территории храмового комплекса Костромского кремля подготовили московские архитекторы. Его обсудили губернатор Сергей Ситников, благотворитель Виктор Тырышкин, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, рассказали в пресс-службе областной администрации.

Возрождать храм будут в исторических традиционных технологиях: кирпичные своды и декор. До конца года проект доработают, а уже в начале 2023-го приступят к строительству Святых ворот и закладке фундамента Успенского собора. Работы также будут производиться на средства благотворителя Виктора Тырышкина.

«Наша задача достойно реализовать проект. Показать, что в наше время есть люди, способные воссоздать эту святую красоту. Тем важнее для нас сейчас любая помощь. Чтобы построить собор, нужна молитва, государственная поддержка и средства. В нашем случае полное взаимодействие налажено. Отдельная благодарность губернатору Сергею Константиновичу Ситникову. Административная поддержка очень важна в этом вопросе. Она есть, и это прекрасно», – отметил меценат.

«Мне понравился подход специалистов МАРХИ. Коллегиально Епархией и Виктором Ивановичем Тырышкиным принято решение, что эти архитекторы будут выступать в качестве проектировщиков. Я его поддерживаю. В ходе реализации этого проекта у нас никогда противоречий не было», – подчеркнул губернатор Сергей Ситников.