В понедельник на оперативном совещании Сергей Ситников объявил, что программу развития газификации Костромской области утвердил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. А значит, решение принято в полном объеме. И следующий шаг — грамотная подготовка со стороны региона.

«Сейчас у нас включаются в газификацию те районы, о которых речь ранее не велась вообще. Сегодня там нет никакой инфраструктуры организационной, нет специалистов, в том числе, которые проработают схемы теплоснабжения. Необходимо подготовить комплекс мероприятий, связанных с формированием дорожных карт и создания пошаговой инструкции для главы района – что он должен сделать до начала газификации с периодами, расчетами времени», – подчеркнул губернатор.

По поручению Сергея Ситникова его заместитель Игорь Малякин совместно с департаментом строительства, ТЭК и ЖКХ составят дорожные карты и пошаговые инструкции для глав городов и районов. Те, в свою очередь, должны разъяснить людям, в чем выгода использования природного газа и без каких затрат не обойтись. В приоритете также перевод на газ детских садов, школ, больниц, сообщает пресс-служба администрации региона. Важно обеспечить максимальную загрузку распределительных станций.

«Мы решили прорывной вопрос. Не просто вышли на плановую газификацию тех населенных пунктов, которые обсуждались 15-20 лет назад, но и новые населенные пункты включили в программу. Коллеги-главы, это очень серьезная работа. Вам выпала огромная удача – внести реально ощутимый вклад в развитие ваших населенных пунктов. Отработайте, пожалуйста, таким образом, чтобы люди этот вклад ощутили на себе», – подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

Напомним, что в программу вошли часть населенных пунктов Антроповского, Островского, Чухломского, Солигаличского, Макарьевского, Кадыйского, Костромского, Красносельского, Поназыревского и Шарьинского районов, Парфеньевского округа, а также Шарья. Благодаря этому уровень газификации Костромской области вырастет до 84%. Затраты на строительство межпоселковых, внутрипоселковых и квартальных сетей берет на себя «Газпром», это около 35 миллиардов рублей.