На волне вакцинации от коронавируса в разных регионах страны появляются мошенники, которые предлагают поддельные сертификаты, справки об отрицательных тестах и выявлении антител к вирусу, а также о медицинских противопоказаниях к прививке. В областном управлении МВД предупредили костромичей: это не выход. За изготовление, покупку и использование таких документов предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей и бланков» предполагает до 4 лет лишения свободы. За покупку и хранение — до одного года. Если обладатель поддельной справки окажется источником инфекции, его ждет наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. В случае летального исхода — до 5 лет лишения свободы.

«Если вы обладаете информацией о лицах, предлагающих услуги по получению медицинских справок, сертификатов и других документов в обход официальных процедур, сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного – «102», – заявили стражи порядка.