Доклад об итогах за полугодие на заседании областной коллегии, в которой принял участие и Сергей Ситников, представил начальник УМВД России по Костромской области Александр Арапов. Статистика впечатляет: с начала года уровень преступности в регионе снизился на 3,6%. Сейчас он ниже среднего по России на 4,5%.

За эффективность глава области поблагодарил руководящий состав и сотрудников подразделений ведомства. Отличившимся вручил ведомственные и областные награды, в том числе благодарности губернатора и часы с символикой региона.

Обозначил и ряд задач, которые требуют повышенного внимания правоохранителей. Одна из главных – снижение числа ДТП, к росту аварий приводит выросший в разы трафик на федеральных автомагистралях. После обращения губернатора в области уже увеличили штат инспекторов ДПС для дежурства. Сергей Ситников отметил, что нужно также проанализировать  расположение дорожных знаков на аварийных участках трасс и установить дублирующие там, где это еще не сделано.

Усилить контроль за дорожной обстановкой требуется и в Костроме – в связи с введением новой схемы общественного транспорта. Обязанность правоохранителей, по мнению губернатора, – обеспечить соблюдение введенных ограничений по парковке автомобилей вдоль дорог, сообщили в пресс-службе областной администрации.